Крупнейший пиратский сайт Рунета Rutracker.org прекратил работу
rutracker.org
Крупнейший пиратский сайт Рунета Rutracker.org прекратил работу
 
 
 
Крупнейший пиратский сайт Рунета Rutracker.org прекратил работу
rutracker.org

Крупнейший пиратский сайт Рунета, файлообменник Rutracker.org прекратил работу. В субботу утром желающих воспользоваться сервисом встречало сообщение "форум временно отключен" без дополнительных пояснений. Затем сайт стал выдавать ошибку 502 "Bad Gateway", а после и вовсе перестал отвечать на запросы. Около 11:25 сайт возобновил работу в обычном режиме, никаких пояснений в разделе "Новости трекера" не появилось.

Rutracker.org является преемником крупнейшего российского файлообменного сервиса torrents.ru. Он открылся в 2010 году после отзыва у команды torrents.ru российского домена в связи с нарушением авторских прав. После начала антипиратской кампании в Рунете, вынудившей социальную сеть VK.com вычищать нелегальный контент со своих страниц, Rutracker стал набирать популярность. Уже больше года сайт входит в топ-20 самых посещаемых в Рунете.

По данным исследования TNS Gallup, опубликованного на Ad Index, у сайта более 5 млн уникальных посетителей в неделю. Это, например, больше, чем у российского сегмента Twitter.com.

Год назад Rutracker попадал в "черный список" опасных сайтов. Формальным поводом была ссылка на "Энциклопедию суицида", но после этого администрация сайта занялась и чисткой нелегального контента по заявлениям правообладателей.

По данным сайта who.is, регистратором домена Rutracker.org является компания Internet.bs.