МиГ-31
Reuters
МиГ-31
 
 
 
МиГ-31
Reuters

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту крушения истребителя МиГ-31 в Приморье. Уже начались следственные действия: проходит выемка документов на заводе под Уссурийском, где ремонтировали истребитель, передает "Интерфакс".

Дело возбуждено военным следственным отделом Следственного комитета РФ по гарнизону Владивосток, статья - "нарушение правил полетов или подготовки к ним".

В СК подтвердили, что самолет совершал полет после проведенного ремонта. "Следствием установлено, что сегодня в 5 часов 8 минут по московскому времени самолет МиГ-31, после окончания ремонта в филиале ОАО "322 Авиаремонтного завода", расположенного в Приморском крае, вышел на первый испытательный полет, - цитирует сообщение ИТАР-ТАСС. - В 5 часов 32 минуты истребитель-перехватчик пропал с экранов радаров". Спустя некоторое время летчики вышли на связь и доложили, что МиГ-31 потерял управление и около 5 часов 46 минут потерпел крушение. Пилот и штурман катапультировались. После того, как их обнаружила поисковая команда, летчиков доставили в Главный госпиталь Тихоокеанского флота, их здоровью ничто не угрожает.

Самолет разбился в районе поселка Оленевод Надеждинского района Приморья. В СК добавили, что МиГ обнаружен и, согласно предварительным оценкам, восстановлению не подлежит. Жертв и разрушений на земле нет.

Двухместный сверхзвуковой истребитель-перехватчик МиГ-31 - первый российский боевой самолет четвертого поколения. Созданный 25 лет назад, он и сегодня является самым скоростным и высотным боевым самолетом. МиГ-31 способен перехватывать и уничтожать крылатые ракеты, летящие на предельно малых высотах.

Построено более 500 самолетов МиГ-31 всех модификаций. На вооружении ПВО России сейчас находится более 350 таких истребителей. Несколько десятков МиГ-31 имеется в ВВС Казахстана.