Александр Герасимов
Архив NEWSru.com
Александр Герасимов Главный редактор радиостанции "Сити-FM" и гендиректор холдинга "М-Пул+" Александр Герасимов покинул эти посты, но продолжает работу в холдинге "Газпром-Медиа"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Герасимов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Главный редактор радиостанции "Сити-FM" и гендиректор холдинга "М-Пул+" Александр Герасимов покинул эти посты, но продолжает работу в холдинге "Газпром-Медиа"
Официальный сайт радиостанции СИТИ-FM
 
 
 
В холдинг "Газпром-медиа", помимо "Сити-FM", входят другие известные СМИ
Газпром-Медиа

Главный редактор радиостанции "Сити-FM" и гендиректор холдинга "М-Пул+" Александр Герасимов покинул эти посты, но продолжает работу в холдинге "Газпром-медиа". Об этом сообщает "Интерфакс". Как объяснил сам Герасимов, решение о том, что он покидает эти посты, приняли акционеры. "Но я остаюсь в холдинге и просто буду заниматься другими проектами", - сообщил Герасимов.

"Коллективу объявлено, что Герасимов больше не главный редактор и не генеральный директор. Исполняющий обязанности - Евгений Комбаров, замгендиректора", - сказал собеседник РИА "Новости", знакомый с ситуацией.

Как поясняется в сообщении "Газпром-медиа", первый заместитель генерального директора ЗАО "М-ПУЛ+" Евгений Комбаров назначен и генеральным директором ЗАО, и главным редактором "Сити-FM" и Relax-FM. Александр Герасимов, занимавший ранее эту должность, избран членом Совета директоров ЗАО "М-ПУЛ+".

"Известия" пишут: в коллективе "Сити-FM" уверены, что причины отставки связаны с политикой. На прошлой неделе Герасимов установил мораторий на два информационных повода для сотрудников радиостанции. Чтобы частота "Сити-FM" не выглядела "маргинальной", главный редактор потребовал исключить из эфира анонсы митинга против фальсификации выборов 24 декабря, а также запретил зачитывать в эфире SMS, негативно характеризующие политиков (любых — от первых лиц государства до лидеров оппозиции). "Сконцентрируйтесь на текущих событиях нашего города", — попросил в одном из писем Герасимов.

В то же время журналист "Сити-FM" Ксения Туркова в беседе с NEWSru.com вступилась за главного редактора, подчеркнув, что до сих пор Герасимов позволял журналистам нормально работать и ни в коем случае не был цензором.

"Александр Герасимов - очень хороший главный редактор, который оберегал журналистов и позволял им нормально честно работать (а мог бы, понятное дело, и ножиком полоснуть). За что ему большое спасибо", - добавила Туркова на своей страничке в Facebook.

Напомним, в холдинг "Газпром-медиа" помимо радиостанций "Сити-FM" и "Эхо Москвы" входят другие известные СМИ, самое крупное из которых - телеканал НТВ.

Александр Герасимов - выходец из "старого НТВ", с 1993 по 1996 год он был обозревателем в службе информации и вел программу "Сегодня в полночь".

В 1996 году перешел на должность руководителя информационного канала спутниковой системы "НТВ-плюс", руководителя утреннего и дневного информационного вещания на канале НТВ. Затем был директором информационного вещания НТВ, а с 1998 по 2001 год - заместителем генерального директора НТВ. После перехода телекомпании в "Газпром-медиа" в 2001 году ушел оттуда, но вернулся в 2003 году и стал первым заместителем генерального директора по информационному вещанию. Кроме того, он вел еженедельную программу "Личный вклад".

Радиостанция Сити FM была запущена в 2005 году. Наблюдатели в связи с назначением Герасимова тогда отмечали, что главный редактор новой радиостанции известен прежде всего тем, что именно по его инициативе в июне 2004 года с телеканала НТВ был уволен Леонид Парфенов, а его программа "Намедни" была закрыта.