В районе 90-го километра Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) разгорелся пожар
Яндекс. Карты
В районе 90-го километра Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) разгорелся пожар
 
 
 
В районе 90-го километра Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) разгорелся пожар
Яндекс. Карты

В районе 90-го километра Московской кольцевой автомобильной дороги (МКАД) утром разгорелся пожар, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Как сообщает РИА "Новости", горела Мытищинская ярмарка. Пожару был присвоен второй номер сложности.

В результате пожара на Мытищинской ярмарке пргибли три человека и пострадало четверо. "При разборе завалов в ангаре обнаружены фрагменты трех тел погибших", - сообщили ИТАР-ТАСС в МЧС. Из четырех пострадавших - у двух мужчин и одной женщины ожоги верхних дыхательных путей, еще один мужчина получил перелом ноги. Все пострадавшие доставлены в Мытищинскую центральную районную больницу.

Работы на месте происшествия продолжаются.

"Сигнал о пожаре поступил на пульт дежурного в 7:45", - сказал собеседник агентства.

Задействовано 20 пожарных расчетов, работают не только подмосковные пожарные, но и экипажи из соседних Москвы и Королёва. Движение автотранспорта около ярмарки затруднено. Площадь возгорания, по уточненным данным, составила около 1500 кв. м.

В районе ярмарки горел ангар, возгорание которого уже потушено. Огонь перекинулся на расположенный по соседству автомобильный рынок, на котором загорелись семь находящихся на продаже автомобилей, стоянку и кафе. В результате сгорело несколько десятков подержанных автомобилей. Там пожар локализован.

Как сообщил "Интерфаксу" владелец одного из местных автосервисов, на Мытищинской ярмарке хранилось большое количество отработанного машинного масла и старых шин.

"Автосервисами, где разгорелся пожар, владеют выходцы из Азербайджана. При этом на рабочих должностях там трудятся граждане азиатских республик, в частности, Таджикистана и Узбекистана", - рассказал собеседник агентства.

По его мнению, в горящих автосервисах нарушалась техника безопасности. "Работавшие там таджики и узбеки трудились чуть ли не по колено в масле и жили в надстройках, сооруженных прямо над автосервисом", - рассказал собеседник агентства.

Он добавил, что внутри сервиса хранилось большое количество старых покрышек и других горючих материалов. Сама постройка неоднократно перестраивалась и увеличивалась. Агентство пока не располагает официальными комментариями правоохранительных органов по поводу этой информации.

Из горевшего здания автосервиса и располагающегося рядом кафе вырывлись языки огня, а в небо на высоту более километра поднимался столб черного дыма от горящего масла и автомобильной резины, передает корреспондент "Интерфакса". Работники соседних с горящим автосервисом ларьков выносили имущество, спасая его от пожара.

Тем временем, как передает корреспондент "Интерфакса" с места события, ярмарка продолжила работать, несмотря на сильный пожар. Были открыты некоторые павильоны, расположенные в нескольких метрах от огня.

Пожар на Мытищинской ярмарке в Подмосковье мог возникнуть из-за использования некачественных или самодельных обогревательных приборов в мороз, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах в понедельник.

"Количество подобных пожаров резко увеличивается с усилением морозов, когда работники подобных ярмарок и рынков начинают использовать все имеющиеся обогревательные приборы, в том числе и самодельные", - отметил собеседник агентства.

Еще одной – правда, неофициальной – версией происшествия является поджог. Как сообщил корреспонденту "Интерфакса" один из очевидцев, работавший в сгоревшем кафе, ночью в заведении находились несколько человек, которые отказались расплатиться по счету. Возник конфликт, переросший в драку, с участием около 10 человек. По словам источника, он вызвал на место происшествия милицию, однако вскоре драка прекратилась. "Инцидент произошел около четырех часов утра, буквально через полчаса после окончания драки к кафе подъехал автомобиль с несколькими людьми, которые начали бейсбольными битами громить эту точку общепита, а затем облили помещение бензином из принесенной с собой канистры, и подожгли", - рассказал собеседник агентства, работавший в кафе официантом.

В июле 2007 года Мытищинская ярмарка, расположенная на Осташковском шоссе, вошла в составленный Центральным региональным центром МЧС список из девяти объектов, где грубо нарушаются требования противопожарной безопасности.