Власти Приморья призвали автомобилистов к диалогу
Вести
Власти Приморья призвали автомобилистов к диалогу В воскресенье утром в первой половине дня по местному времени более 1,5 тысячи автомобилистов Владивостока приняли на Корабельной Набережной участие в городском санкционированном пикете против повышения с января будущего года таможенных пошлин на машины
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Власти Приморья призвали автомобилистов к диалогу
Вести
 
 
 
В воскресенье утром в первой половине дня по местному времени более 1,5 тысячи автомобилистов Владивостока приняли на Корабельной Набережной участие в городском санкционированном пикете против повышения с января будущего года таможенных пошлин на машины
news.vl.ru
 
 
 
Сотни автомобилистов Владивостока поставили свои подписи под обращением к федеральным властям, в котором они призывают отменить постановление о повышении таможенных пошлин на иномарки
amic.ru

Первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко и мэр Владивостока Игорь Пушкарев в воскресенье по местным теле- и радиоканалам обратились к автомобилистам с просьбой прекратить стихийную акцию протеста против повышения таможенных пошлин на иномарки, которая парализовала движение в городе и создала серьезные проблемы десяткам тысяч людей, сообщает РИА "Новости".

Одиннадцатого января вступает в силу принятое 10 декабря 2008 года постановление правительства России о повышении таможенных пошлин на легковые и грузовые иномарки. Эта мера принимается с целью защиты отечественных производителей, а также зарубежных компаний, которые производят сборку машин на территории РФ.

Постановление вызвало волну недовольства среди автомобилистов Приморья, поскольку в крае сегодня более 90% легковых автомобилей - японские иномарки.

"Участники стихийных акций протеста с целью привлечь к себе внимание властей, блокировали проезды на многих оживленных магистралях Владивостока. Тысячи людей, в том числе пожилые и дети, по несколько часов сидят в общественном транспорте и не могут попасть домой", - ответил Александр Костенко, выступая в эфире "Общественного телевидения Приморья".

По словам мэра Владивостока Игоря Пушкарева, в связи с блокадой протестующими многих магистралей, возникли серьезные проблемы в работе бригад скорой медицинской помощи, компаний, доставляющих в магазины хлеб и другие продукты питания.

"Возникающие проблемы необходимо решать путем диалога, не доставляя проблем жителям города", - сказал Пушкарев.

В воскресенье утром в первой половине дня по местному времени более 1,5 тысячи автомобилистов Владивостока приняли на Корабельной Набережной участие в городском санкционированном пикете против повышения с января будущего года таможенных пошлин на машины иностранного производства.

Во время митинга на Корабельной набережной, на который прибыли автомобилисты из многих городов и поселков края, выступающие говорили о том, что повышение таможенных пошлин на иностранные легковые и грузовые автомобили нанесет в Приморье ощутимый удар по малому и среднему бизнесу, оставит без работы сотни человек.

Сотни автомобилистов Владивостока поставили свои подписи под обращением к федеральным властям, в котором они призывают отменить постановление о повышении таможенных пошлин на иномарки.

После пикета на Корабельной набережной, разрешенного местными властями, тысячи автомобилистов в разных частях города стали устраивать свои, несанкционированные акции протеста. Часть автомобилистов, примкнувших к пикетчикам, по окончанию акции на полчаса перекрыла центральную улицу города Светланскую, блокировав на ней движение.

Большая колонна автомобилистов попыталась на своих машинах прорваться в аэропорт и перекрыть взлетно-посадочную полосу, но была остановлена милицией.