В хуторе Гуляй-Борисовка Ростовской области, где отмечена вспышка птичьего гриппа, погибло 97 птиц на двух частных подворьях
НТВ
В хуторе Гуляй-Борисовка Ростовской области, где отмечена вспышка птичьего гриппа, погибло 97 птиц на двух частных подворьях На самой птицефабрике, где была зафиксирована вспышка, продолжается уничтожение поголовья птицы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В хуторе Гуляй-Борисовка Ростовской области, где отмечена вспышка птичьего гриппа, погибло 97 птиц на двух частных подворьях
НТВ
 
 
 
На самой птицефабрике, где была зафиксирована вспышка, продолжается уничтожение поголовья птицы
НТВ
 
 
 
Специалисты решают вопрос, как поступить с птицей, находящейся в частном владении
НТВ

В хуторе Гуляй-Борисовка Ростовской области, где отмечена вспышка птичьего гриппа, погибло 97 птиц на двух частных подворьях. Лабораторные исследования патологического материала павшей птицы, а это 8 уток, 6 гусей, остальные - куры, подтвердили, что птица с частных подворий была также, как и на птицефабрике, заражена вирусом H5N1, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на директора ростовской областной ветеринарной лаборатории Анатолия Шаповалова.

На самой птицефабрике, где была зафиксирована вспышка, продолжается уничтожение поголовья птицы. К этому дню уничтожено более 70 тыс. кур. Все поголовье кур птицефабрики, которое составляет около 500 тысяч, планируют уничтожить в течение недели, сообщает ИТАР-ТАСС.

Специалисты решают вопрос, как поступить с птицей, находящейся в частном владении. С минувшего четверга началась ее вакцинация. Однако теперь, когда началась гибель птицы, будут приниматься более радикальные меры.

Из-за распространения эпизоотии расширена карантинная зона. Теперь в 30 километрах от птицефабрики, на которой выявили опасное заболевание, установлены милицейские кордоны, сообщает Первый канал.

В минувший понедельник на птицефабрике (около 511 тыс. птиц) населенного пункта Гуляй-Борисовка Зерноградского района, расположенного в 80 км к юго-востоку от Ростова-на-Дону был подтвержден грипп птиц (тип H5N1). На птицефабрике пало и забито 76800 птиц (за сутки - 15800), говорится в сообщении. В рамках эпизоотических мероприятий было вакцинировано 1 709 человек (всего 3 649 – 88%) и 5 000 домашних птиц, говорится в сообщении МЧС.

На территории сельского поселения введен режим чрезвычайной ситуации. Среди людей случаев заболевания не зарегистрировано. К противоэпидемическим мероприятиям привлечены 257 человек и 33 единицы техники, отмечают в МЧС.

В Роспотребнадзоре сообщили, что служба полностью готова к проведению регулярных исследований на грипп, в том числе грипп птиц. Также специалисты располагают необходимым запасом противовирусных препаратов.