Мосгорсуд отказался рассмотреть кассационную жалобу на приговор Улюкаеву
Московский городской суд
Мосгорсуд отказался рассмотреть кассационную жалобу на приговор Улюкаеву
 
 
 
Мосгорсуд отказался рассмотреть кассационную жалобу на приговор Улюкаеву
Московский городской суд

Кассационная инстанция Мосгорсуда отказала в передаче на рассмотрение президиума суда жалобы на приговор бывшему министру экономического развития Алексею Улюкаеву. Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе суда.

В Мосгорсуде добавили, что в ходе рассмотрения дела не было допущено существенных нарушений законодательства, которые являлись бы основаниями для отмены либо изменения приговора, а также апелляционного определения. Напомним, Улюкаев был задержан 14 ноября 2016 года, как сообщалось, при получении взятки в размере два миллиона долларов от главы "Роснефти" Игоря Сечина. Замоскворецкий суд Москвы 15 декабря 2017 года приговорил экс-министра к восьми годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, а также к штрафу в 130 миллионов рублей.

Суд также наложил арест на имущество бывшего высокопоставленного чиновника. В числе арестованного имущества Улюкаева назывались 15 объектов недвижимости, включая квартиры в Москве и 10 земельных участков в Смоленской области, автомобиль Range Rover и денежные средства на сумму не менее 564 миллионов рублей.

Между тем в июне стало известно, что Улюкаев не оплатил наложенный на него по приговору штраф. Об этом стало известно во время заседания в Замоскворецком суде Москвы, где рассматривалась просьба Улюкаева о снятии ареста с его имущества.

Адвокат Улюкаева Лариса Каштанова признала факт невыплаты штрафа и объяснила это арестом имущества. "Штраф в настоящее время не уплачен, потому что имущество арестовано", - заявила она. Каштанова попросила суд отменить постановление об аресте земельного участка, денег, часов и автомобиля Улюкаева, чтобы экс-чиновник смог выплатить штраф.

В свою очередь прокурор попросил суд снять арест с имущества Улюкаева частично, в частности, со счета Улюкаева в банке, "так как на нем достаточно средств для погашения штрафа". "После погашения штрафа возможно будет снять арест с остального имущества", - добавил прокурор. В итоге суд постановил взыскать штраф, назначенный Улюкаеву, с одного из его счетов.