Алексей Малобродский
Агентство городских новостей "Москва" / Ведяшкин Сергей
Алексей Малобродский

Бывший директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский заявил на заседании Басманного суда Москвы 14 августа, что следователи, ведущие дело "Седьмой студии", заменили протокол допроса свидетельницы. Он попросил ФСБ проверить действия следователей СКР Александра Лаврова и Павла Васильева на признаки фальсификации доказательств (ст. 303 УК), сообщает РБК.

Суд во вторник, 14 августа, рассматривает ходатайство следствия об ограничении Малобродскому срока ознакомления с материалами дела.

Речь идет о показаниях бывшего специалиста по кадрам и бухгалтера "Седьмой студии" Ларисы Войкиной, которые она дала 14 июля 2017 года. На протяжении нескольких последующих месяцев следствие как минимум три раза представляло в суд протокол ее допроса - ее показаниями следователи обосновывали необходимость продлить обвиняемым меру пресечения. Малобродский и его защита, знакомясь с материалами дела, обнаружили вместо этого протокола документ, на котором стояли те же дата и время, но по содержанию он отличался от первоначального, рассказал бывший генпродюсер "Седьмой студии".

"Существенные отличия", которые появились во втором протоколе, кардинально искажают смысл показаний Войкиной и "усиливают обвинительную составляющую" в отношении Малобродского и других обвиняемых, говорится в заявлении в ФСБ, которое Малобродский передал судье Артуру Карпову.

"Нет никаких сомнений, что невозможно дважды допросить одного и того же человека в одно и то же время и получить разные показания", заявил Малобродский на заседании суда. "Поверх прежнего протокола написан новый. В исходный текст добавлены вставки, а вместо ответа "да" на некоторые вопросы появляется ответ "нет", - заявила также адвокат обвиняемого Ксения Карпинская.

Малобродский полагает, что протокол заменили не ранее весны 2018 года, так как 11 апреля следствие последний раз представило в суд старые показания Войкиной. При этом следственные действия по делу "Седьмой студии" на тот момент завершились; в январе началась стадия ознакомления с материалами дела - сначала потерпевшей стороны (Минкультуры), затем обвиняемых. На этом этапе следствие не может добавлять в дело новые материалы или изымать их, подчеркнула Карпинская.

Судья Карпов на это заявил, что лицевая сторона обоих протоколов совпадает. Следователь Павел Васильев сказал, что впервые слышит об этом допросе Войкиной, а утверждение Малобродского и Карпинской назвал "измышлениями защиты".

Войкина подтвердила изменения протокола допроса. "Действительно, один из [протоколов] правильный, второй - неправильный. Я не знаю, откуда такие противоречия. Я таких ответов не давала", " заявила она РБК.

По делу о мошенничестве на 133 миллиона рублей проходят худрук "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников, бывший гендиректор "Седьмой студии" Юрий Итин, экс-директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский, продюсер Екатерина Воронова, директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум. В отдельное производство выделено дело экс-главбуха "Седьмой студии" Нины Масляевой, так как она единственная из всех фигурантов признала вину и заключила досудебное соглашение со следствием.