Мать фигурантки дела "Новое величие" Анны Павликовой Юлия собирается принять участие в "Марше матерей", который пройдет 15 августа Москве
АГН "Москва" / Никеричев Андрей
Мать фигурантки дела "Новое величие" Анны Павликовой Юлия собирается принять участие в "Марше матерей", который пройдет 15 августа Москве
 
 
 
Мать фигурантки дела "Новое величие" Анны Павликовой Юлия собирается принять участие в "Марше матерей", который пройдет 15 августа Москве
АГН "Москва" / Никеричев Андрей

Мать фигурантки дела "Новое величие" Анны Павликовой Юлия собирается принять участие в "Марше матерей", который пройдет 15 августа Москве.

"Вы знаете, хотя адвокаты и предупреждают о возможности негативных последствий этого несанкционированного шествия, но я считаю, что это моя гражданская позиция. И тем самым я хочу поддержать это мирное шествие в поддержку Ани, Маши и других детей", - сообщила Юлия в интервью радиостанции "Эхо Москвы" 14 августа.

"Мы не собираемся какие-то нести лозунги. Мы просто пройдем с игрушками и все", - добавила она.

Акция в поддержку фигурантов "Нового величия" пройдет и в Екатеринбурге. Как рассказала сайту Znak.com представитель движения гражданских активистов "Екатеринбург за свободу" Ирина Скачкова, желающие принять участие в акции предлагают везде ходить с игрушкой в руках.

"Специально где-то собираться все вместе мы не будем. Просто предлагаем людям фотографироваться с игрушками и выкладывать снимки в Сети", - подчеркнула Скачкова. Оформлять требования в виде какого-либо документа активисты также не собираются.

Акция "Марш матерей", которая должна пройти 15 августа в Москве, не согласована. Однако ее участники собираются пройти от Новопушкинского сквера к зданию Верховного суда на Поварской улице, держа в руках игрушки своих детей.

Инициаторами столичного мероприятия стали Татьяна Лазарева, Яна Троянова, Анна Наринская, Татьяна Малкина, Варвара Горностаева, Мария Шубина, Ольга Гринкруг и Анна Качуровская. Они намерены потребовать освободить из СИЗО фигуранток дела - 18-летнюю Анну Павликову и 19-летнюю Марию Дубовик. В частности, актриса Яна Троянова отметила, что "история с Анной Павликовой - это акт устрашения молодежи, которая выходит на митинги".

По "Новому величию" высказались в Кремле

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле следят за делом "Нового величия". "Мы знаем, что это очень резонансное дело. Идет разбирательство, следствие. Конечно, мы обратили внимание на этот весьма резонансный случай", цитирует Пескова РБК.

Дорогомиловский суд Москвы 16 марта заключил под стражу десять активистов движения "Новое величие", в том числе Дубовик и Павликову. Их обвиняют по статье 282.1 УК РФ ("Организация экстремистского сообщества"). По данным некоторых СМИ, обвинение против активистов построено на показаниях троих сотрудников силовых структур, внедренных в группу в рамках оперативных действий.

У Павликовой за время нахождения в СИЗО сильно ухудшилось здоровье, в подобной ситуации находится и Дубовик. Однако ФСИН считает их состояние удовлетворительным.

Ранее матери двух девушек записали видеообращение к президенту, в котором призвали прекратить преследование своих дочерей.