Жительницу Хакасии Лидию Баинову, обвиняемую в экстремизме из-за поста в соцсети "ВКонтакте", поставили на учет в Росфинмониторинг по ограничению средств, и теперь девушке не доступны банковские счета.

"Она не может пользоваться банковской картой и любым иным счетом. Проведенное по инициативе следствия психолого-лингвистическое исследование в Хакасии оказалось настолько странным, что, судя по всему, надзирающий прокурор посоветовал сделать еще в каком-нибудь месте", - цитирует адвоката Баиновой Владимира Васина сайт международной правозащитной группы "Агора".

"И сегодня нас ознакомили с назначением дополнительной комплексной психолого-лингвистической судебной экспертизы в Красноярском крае, защита попросила назначить исследование в другом регионе", - добавил адвокат.

Уголовное дело против 30-летней Лидии Баиновой, которая занимается популяризацией хакасской культуры, было возбуждено в конце июля. Девушку обвиняют в публичных призывах к экстремизму. В постановлении ФСБ указано, что Баинова разместила в соцсети "ВКонтакте" следующую запись: "В такие минуты хочется устроить революцию и переворот! Вернуть власть, землю нашему народу! Отвоевать!"

При этом полный текст обращения Баиновой, который в целом был посвящен случаям притеснения коренных жителей Хакасии, в постановлении не был приведен. Автор публикации, в частности, рассказала читателям, что в игровой комнате одного из заведений Абакана дети заявили, что "вход туда только русским".

Девушка не признала вину. Она считает, что привлекла внимание ФСБ из-за своей общественной деятельности.