Геннадий Онищенко
Global Look Press
Геннадий Онищенко
 
 
 
Геннадий Онищенко
Global Look Press

Первый заместитель комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко заявил о недопустимости обсуждения в государственных средствах массовой информации материалов, содержащих ненормативную лексику, и предложил менять законодательство. Поводом для подобных высказываний стал рэп-баттл между исполнителями, выступающими под псевдонимами Оксимирон (Мирон Федоров) и Гнойный (Вячеслав Карелин).

Комментируя в интервью радиостанции "Говорит Москва" новости о видеоролике, Онищенко назвал "безответственным" их раскручивание государственными СМИ. Он посетовал на "отсутствие профессионализма с точки зрения тех денег, которые им дает государство".

"Я понимаю, какие-нибудь оппозиционные СМИ, но они живут по своим законам. Для государственных СМИ это недопустимо. Работодатель государственных СМИ должен их спросить, они должны ответить и перед Старой площадью, где есть соответствующие структуры", - заявил бывший глава Роспотребнадзора.

По мнению Онищенко, нужно менять законодательство, спрашивать с тех, кто его нарушает, причем "не просто пожурить, поругать, а более серьезными вещами".

Как посетовал депутат, в ролике, тиражируемом СМИ, - "убогий язык, законы русской разговорной речи, культуры там даже и близко не ночевали". "Интернет сегодня отражает ту убогость духовную, которая есть в нашем обществе, раз это находит такой широкий отклик", - подытожил он. "Там, по-моему, в течение ночи 3 миллиона было просмотров, и все с гордостью об этом сообщали. Особенно бесстыдно вели себя государственные каналы", - добавил Онищенко.

Ранее сообщалось, что опубликованный в ночь на 14 августа видеоролик поединка рэп-исполнителей Оксимирона и Гнойного за 14 часов после выхода на YouTube набрал 5,5 млн просмотров, через 21 час после обнародования баттл собрал больше 8 миллионов просмотров. На видео звучит нецензурная лексика.