Алмазный карьер группы компаний "Алроса" "Мир", где произошел прорыв воды
©РИА Новости
Алмазный карьер группы компаний "Алроса" "Мир", где произошел прорыв воды Горнорабочие рудника "Мир" выходят из подъемника во время эвакуации на поверхность
 
 
 
Алмазный карьер группы компаний "Алроса" "Мир", где произошел прорыв воды
©РИА Новости
 
 
 
Горнорабочие рудника "Мир" выходят из подъемника во время эвакуации на поверхность
©РИА Новости / Григорий Ифтодий

Авария на руднике "Мир" компании "Алроса" в Якутии, которая произошла 4 августа и привела к затоплению шахты с горняками, не повлияет на планы по добыче и реализации алмазов в этом году, заверил журналистов первый вице-президент - исполнительный директор "Алросы" Игорь Соболев.

"Мы планы текущего года не корректируем. Мы будем восполнять за счет других месторождений. В следующем году за счет введения новых месторождений наращиваются объемы добычи на месторождениях других горно-обогатительных комбинатов", - приводит его слова "Интерфакс".

По его словам, временная остановка рудника не скажется и на планируемых объемах продаж. Соболев пояснил, что продажи зависят в первую очередь от конъюнктуры рынка, который напрямую не связан с алмазодобычей.

Отвечая на вопрос о сроках восстановления рудника "Мир", он заявил: "Сейчас достаточно сложно конкретно отвечать на этот вопрос. Сначала надо сделать анализ ситуации, выяснить причины и уже после этого разрабатывать конкретно мероприятия".

Как напоминает агентство, в 2017 году в планах "Алросы" производство около 39 млн карат алмазов. В первом полугодии на "Мир" пришлись 11% от годовой добычи компании.

Тем временем в Якутию на затопленный рудник, где десятый день продолжается спасательная операция, прибыл полпред президента в ДФО Юрий Трутнев. На совещании, посвященном ликвидации ЧС, Трутнев отметил, что "поисковые работы будут продолжены, насколько это возможно в таких условиях". По словам полпреда, спасателям понадобится от полутора до трех - трех с половиной суток, чтобы добраться до возможного местонахождения шахтеров, пишет РИА "Новости".

По словам чиновника, Ростехнадзор должен представить правительству доклад об аварии на руднике в течение месяца. "Мы обязаны ответить на несколько вопросов: можно ли было ее избежать, предсказать, нужно ли было прекратить работы и вывести людей", - пояснил он. Как отмечает ТАСС, Юрий Трутнев настойчиво рекомендовал экспертам не торопиться с выводами и добавил, что в составе комиссии работают независимые специалисты, которые не имеют отношения к эксплуатации шахты или ее проектированию.

Как напоминает "Якутия Медиа", в момент аварии в шахте находился 151 человек. Большую часть шахтеров удалось спасти. Судьба восьми горняков остается неизвестной. В поисках участвуют 320 специалистов, в том числе 143 работника "Алросы".

"Спасатели говорят, что по разным горизонтам они от полутора до трех с половиной суток надеются выйти на те зоны, где предполагается местонахождение пропавших без вести", - рассказал Трутнев, сославшись на разговор с главой МЧС России Владимиром Пучковым.

Тем временем в компании разрабатывают меры социальной поддержки рабочих. На период простоя рудника его работникам обещают продолжить выплачивать зарплату - горнякам в размере среднемесячного заработка, остальным служащим - в размере 2/3 от обычной зарплаты. Всего на руднике "Мир" заняты 1148 человек.

Напомним, ранее родственники пропавших после частичного затопления рудника горняков рассказали журналистам о многочисленных нарушениях техники безопасности на объекте, которые, по их словам, теперь пытаются скрыть и с этой целью "намеренно тормозят" поисковую операцию.

В ответ "Алроса" позволила одному из родных заблокированных в шахте рабочих спуститься под землю, чтобы лично убедиться в том, что работы по поиску людей продолжаются.

10 августа Сибирский региональный центр МЧС РФ сообщил, что гидрологическая обстановка на руднике "Мир" осложняется и вода заливает шахту, где ведутся работы по поиску восьми пропавших горняков. Замглавы МЧС Аксенов, лично оценив обстановку под землей, объявил: "Ситуация сложная - множественные завалы, большие пробки из глины. Большинство выработок полностью затоплено, но работы по спасению людей мы продолжаем". Добавим, предыдущее ЧП произошло на руднике 29 июля: в штрек-ленте обрушилась горная порода и засыпала погрузочную машину. Один человек погиб. Тогда работу "Мира" не приостанавливали.