Поскольку Васильева - единственная из пяти фигурантов резонансного дела, кого уже отправили в колонию, перед ней уже стоит актуальный вопрос об условно-досрочном освобождении
© РИА Новости /Екатерина Чеснокова
Поскольку Васильева - единственная из пяти фигурантов резонансного дела, кого уже отправили в колонию, перед ней уже стоит актуальный вопрос об условно-досрочном освобождении В начале мая суд приговорил Васильеву к пяти годам колонии общего режима и удовлетворил иски потерпевших к фигурантам дела на общую сумму более 216 миллионов рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поскольку Васильева - единственная из пяти фигурантов резонансного дела, кого уже отправили в колонию, перед ней уже стоит актуальный вопрос об условно-досрочном освобождении
© РИА Новости /Екатерина Чеснокова
 
 
 
В начале мая суд приговорил Васильеву к пяти годам колонии общего режима и удовлетворил иски потерпевших к фигурантам дела на общую сумму более 216 миллионов рублей
Russian Look
 
 
 
В Головинскую женскую колонию N1 под Владимиром Васильеву отправили 23 июля
33.fsin.su

Экс-глава Департамента имущественных отношений Минобороны РФ Евгения Васильева, отбывающая срок наказания в Головинской женской колонии во Владимирской области за хищения по громкому делу "Оборонсервиса", уже приступила к возмещению ущерба пострадавшим, к которому ее приговорил Пресненский суд столицы. 13 августа все деньги по одному из исков - 82 миллиона рублей - получил 31-й Государственный проектный институт специального строительства (ГПИСС). Об этом радиостанции Business FM сообщил источник в руководстве предприятия.

Как отмечает BFW, поскольку Васильева - единственная из пяти фигурантов резонансного дела, кого уже отправили в колонию, перед ней уже стоит актуальный вопрос об условно-досрочном освобождении. Как известно, выплата по искам потерпевших является одним из существенных оснований для принятия положительного решения по УДО.

Напомним, в начале мая суд приговорил Васильеву к пяти годам колонии общего режима и удовлетворил иски потерпевших к фигурантам дела на общую сумму более 216 миллионов рублей. В частности, по первому иску ОАО "31-й ГПИСС" Васильева и ее подельники - экс-гендиректор 31-го ГПИССа Юрий Грехнев и бывшая глава компании "Оборонстрой" Лариса Егорина - должны были выплатить 81 миллион 398 тысяч 500 рублей. Кроме того, суд обязал Васильеву и еще одну фигурантку дела - бывшего финансового директора ООО "Мира" Ирину Егорову - погасить институту ущерб в размере 651 тысячи 612 рублей по второму иску.

Грехнев, Егорина, Егорова и бывший руководитель "Окружного материального склада Московского округа ВВС и противовоздушной обороны" Максим Закутайло получили от 3,5 года лишения свободы до четырех лет и трех месяцев заключения и были взяты под стражу в зале суда.

Васильева, Егорова и Егорина также должны заплатить "Главному управлению обустройства войск" 123,5 миллиона рублей. По иску "Окружного материального склада Московского округа Военно-воздушных Сил и противовоздушной обороны" с Васильевой и Максима Закутайло суд взыскал 4,6 миллиона рублей. Кроме того, Васильева, по решению суда, обязана заплатить ОАО "Военторг Запад" 6,1 млн рублей. Как напоминает BFM, деньги осужденные должны выплатить в солидарном порядке, то есть каждый фигурант может взять выплату на себя.

Как ранее сообщали СМИ, у Васильевой во время следствия по делу в качестве обеспечения гражданских исков потерпевших была арестована собственность на сумму более 450 млн рублей. В частности, под арест попали принадлежащие экс-чиновнице Минобороны произведения искусства, ювелирные украшения, шесть объектов недвижимости в Москве и Санкт-Петербурге, деньги в рублях и валюте.

Адвокат Васильевой Хасан Бороков отказался комментировать BFM.ru информацию о том, что иски потерпевшей начали гасить за счет изъятого имущества его клиентки. Бороков не стал ни подтверждать, ни опровергать эти сведения и по просьбе "Интерфакса". "Пока без комментариев", - сказал защитник. В 31-м ГПИСС агентству заявили: "Наше руководство сейчас в отпуске. К концу месяца можно будет позвонить и уточнить. Мы вряд ли поможем вам с этим вопросом".

Между тем о том, что Васильева выплатила 31-му ГПИСС более 82 миллионов рублей, газете "Комсомольская правда" сообщил источник во Владимирской колонии. "Прежде чем подать заявление об условно-досрочном освобождении, осужденная на пять лет Евгения Васильева обязана удовлетворить все иски пострадавших от мошенничества по делу "Оборонсервиса", - пояснил собеседник издания.

"В противном случае, даже при наличии положительных характеристик из колонии суд не станет рассматривать ее прошение или откажется удовлетворить его. Но если она погасит все иски, то уже этой зимой сможет подать на УДО и уже к Рождеству вернуться домой", - отметил источник. В приемной 31-го ГПИСС комментировать "КП" получение денег по иску от Васильевой не стали, но и не попытались опровергнуть эту информацию.

Защитники других фигурантов дела заявили BFM, что четверо осужденных пока не принимали участие в возмещении ущерба. В то же время они отметили, что их клиентам "на руку" решение Васильевой взять на себя выплату ущерба, если оно действительно было принято.

Пока осужденные подельники Васильевой ожидают рассмотрения своих апелляционных жалоб на приговор. Мосгорсуд должен был провести заседание 12 августа, но оно было перенесено на 21 августа из-за болезни защитника Ирины Егоровой Юрия Гервиса. "В этой связи складывается впечатление, что Васильева пытается как-то помочь подельникам, ведь заглаживание причиненного вреда может повлиять на смягчение приговора фигурантам", - отмечает BFM. Впрочем, вероятнее всего, Васильеву, заинтересованную в УДО, занимает только ее собственное будущее. На досрочное освобождение она сможет претендовать уже через полгода пребывания в колонии.

Как сообщалось ранее, в Головинскую женскую колонию N1 под Владимиром Васильеву отправили 23 июля. На этой неделе встретившиеся с экс-чиновницей Минобороны правозащитники из Общественной палаты РФ выяснили, что Васильева содержится в восьмиместной камере и работает уборщицей в школе.