В Хабаровском крае завели дело из-за убийства амурского тигренка
Global Look Press
В Хабаровском крае завели дело из-за убийства амурского тигренка Дело по ст. 258.1 ("Незаконные добыча диких животных, занесенных в Красную книгу РФ") УК РФ было возбуждено в полиции района имени Лазо, на территории которого был убит тигренок, и передано для дальнейшего расследования в региональное Следственное управле
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Хабаровском крае завели дело из-за убийства амурского тигренка
Global Look Press
 
 
 
Дело по ст. 258.1 ("Незаконные добыча диких животных, занесенных в Красную книгу РФ") УК РФ было возбуждено в полиции района имени Лазо, на территории которого был убит тигренок, и передано для дальнейшего расследования в региональное Следственное управле
Фото NEWSru.com
 
 
 
В нашей стране амурский тигр обитает в охраняемой зоне в Хабаровском и Приморском краях. Его численность в России составляет около 540 особей. Около 30 из них обитают на особо охраняемой природной территории национального парка "Земля леопарда"
Global Look Press

В Хабаровском крае завели уголовное дело из-за убийства амурского тигренка, включенного в программу исследования и защиты исчезающего вида амурского тигра - одного из спецпроектов президента Владимира Путина по защите редких животных.

Дело по ст. 258.1 ("Незаконные добыча диких животных, занесенных в Красную книгу РФ") УК РФ было возбуждено в полиции района имени Лазо, на территории которого был убит тигренок, и передано для дальнейшего расследования в региональное Следственное управление УМВД России, сообщается на сайте этого ведомства.

В район имени Лазо выехала усиленная следственно-оперативная группа из числа наиболее опытных следователей, оперативников и экспертов краевого аппарата УМВД. Одновременно полицейские ищут возможных очевидцев преступления, которые могут помочь в поимке самих браконьеров, говорится в сообщении.

Тем временем директор приморского филиала Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев рассказал журналистам, что на место гибели тигренка, возможно, приходила его мать.

"На месте происшествия были обнаружены следы тигрицы размером около девяти сантиметров, - цитирует его РИА "Новости". - Нельзя утверждать определенно, что это мать убитого тигренка, но, скорее всего, так и есть. Она осталась жива, что не может не радовать. И это нормально для животных - приходить на место потери детеныша".

Ранее этот центр, созданный Русским географическим обществом по инициативе Путина в июле 2013 года, объявил награду в 150 тысяч рублей за достоверную информацию, которая поможет установить и изобличить убийц детеныша редкого зверя, занесенного в Международную красную книгу.

При этом тело тигренка тоже до сих пор не нашли. Как сообщалось, его обнаружили велотуристы 29 июля в восьми километрах от поселка Солонцовый и засняли на камеры мобильных телефонов, а по возвращению передали видеозапись в правоохранительные органы.

3 августа выехавшие на место происшествия полицейские убитого тигренка не нашли, но обнаружили следы лап двух особей амурского тигра - взрослого и детеныша, а также следы крови на земле и выстрелов на дереве.

В нашей стране амурский тигр обитает в охраняемой зоне в Хабаровском и Приморском краях. Его численность в России составляет около 540 особей. Около 30 из них обитают на особо охраняемой природной территории национального парка "Земля леопарда", также находящейся под покровительством президента.