Микроблог премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Twitter утром в четверг был взломан хакерами. Последние сообщения в нем не соответствуют действительности, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе правительства
twitter.com / MedvedevRussia
Микроблог премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Twitter утром в четверг был взломан хакерами. Последние сообщения в нем не соответствуют действительности, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе правительства В частности, утром в микроблоге премьера появилось сообщение от имени Медведева, в котором говорилось, что он якобы принял решение уйти в отставку. "Ухожу в отставку. Стыдно за действия правительства. Простите", - говорилось в сообщении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Микроблог премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Twitter утром в четверг был взломан хакерами. Последние сообщения в нем не соответствуют действительности, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе правительства
twitter.com / MedvedevRussia
 
 
 
В частности, утром в микроблоге премьера появилось сообщение от имени Медведева, в котором говорилось, что он якобы принял решение уйти в отставку. "Ухожу в отставку. Стыдно за действия правительства. Простите", - говорилось в сообщении
twitter.com / MedvedevRussia
 
 
 
Хакеры коснулись и намеченного на четверг выступления президента РФ Владимира Путина в Ялте перед депутатами Госдумы и федеральными министрами
twitter.com / MedvedevRussia

Микроблог премьер-министра РФ Дмитрия Медведева в Twitter утром 14 августа был взломан хакерами. Появившиеся в нем с утра сообщения не соответствуют действительности, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе правительства. "Мы работаем над проблемой", - сказал собеседник агентства. К 11 часам утра записи хакеров были удалены.

В частности, утром в микроблоге премьера появилось сообщение от имени Медведева, в котором говорилось, что он якобы принял решение уйти со своего поста. "Ухожу в отставку. Стыдно за действия правительства. Простите", - говорилось в сообщении. В другом твите сообщалось о намерении премьера после отставки стать "свободным фотографом".

Хакеры коснулись и намеченного на четверг выступления президента РФ Владимира Путина в Ялте перед депутатами Госдумы и федеральными министрами. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщал, что речь Путина будет насыщенной по содержанию: президент поднимет вопрос проведения региональных выборов в сентябре и вряд ли оставит без внимания внешнеполитическую тему.

"Вы думаете в Ялте сегодня скажут что-то важное?" - задался вопросом по этому поводу мнимый Медведев в Twitter. И сам же ответил на него: "Сомневаюсь".

В числе твитов, размещенных хакерами, были такие предупреждения и утверждения: "Мы можем вернуться в 80-е годы. Это печально. Если цель моих коллег в Кремле в этом, то она скоро будет достигнута", а также "Российские граждане не должны страдать из-за проблем в восприятии здравого смысла у верховного руководства страны".

Хакеры от имени Медведева выложили и просьбу сделать ретвит на хэштег #КрымНеНаш. Не осталось без внимания и недавнее решение правительства продлить еще на год мораторий на формирование накопительной части пенсии. "И с пенсиями мы конечно зря. Один Беляков против высказался. Остальные ******", - написали хакеры, напомнив громкую историю с увольнением замминистра экономического развития Сергея Белякова, заявившего, что ему "стыдно" за заморозку пенсий.

Любопытно, что в комментариях один из пользователей написал, что "во всем мире со взломанных аккаунтов политиков начинают писать бред, и только в России - правду, которую все так давно ждали". На произошедшее оперативно отреагировал председатель российской политической партии "Демократический выбор" Владимир Милов, опубликовав в своем микроблоге шутку о возвращении Медведеву пароля от его Twitter.

Известный блоггер и стартап-менеджер Антон Носик высказал уверенность, что взлом Twitter Дмитрия Медведева произошёл из-за утечки пароля. "Могу со 100%-ной уверенностью сказать, что если мы не говорим о взломе всего Twitter как сервиса, то произошла утечка пароля к аккаунту от тех людей, у которых этот пароль есть", - сказал он "Русской службе новостей".

Как пояснил Носик, чтобы перебрать восьмизначный пароль, нужны миллиарды последовательных обращений, система же отключает на полчаса адрес машины, направляющей эти обращения, после третьей неудачной попытки. Поэтому на миллиарды проб уйдут миллиарды лет, так что перебор не работает, заключил блоггер.

Аналитик рынка мобильной связи Эльдар Муртазин в интервью РСН предположил, что у Медведева был простой пароль, поэтому аккаунт взломали.

Twitter Медведева возможно взломал "Шалтай Болтай"

После взлома меры безопасности в отношении аккаунта Медведева были усилены. Об этом агентству "Интерфакс" сообщили в пресс-службе правительства. Там добавили, что к настоящему времени последствия взлома официального микроблога премьера полностью устранены. "К сожалению, как показывает мировая практика, никто не застрахован от взломов - ни политики, ни просто граждане, ни авторитетные СМИ", - констатировали в пресс-службе кабинета министров.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя взлом Twitter Медведева, заявил, что инцидент показывает необходимость обеспечения должного уровня информационной безопасности. "Очевидно, что это хулиганская выходка хакеров. Она еще раз подтверждает необходимость постоянного соблюдения необходимого уровня безопасности. Информационной безопасности, цифровой безопасности и т.д.", - сказал Песков в четверг в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

"К сожалению, все социальные сети весьма уязвимы с точки зрения безопасности. Конечно, когда речь идет об источниках уровня власти, руководителей государства, обеспечение безопасности ставят во главу угла", - добавил пресс-секретарь. В Следственном комитете заявили, что пока не знают, кто будет расследовать произошедшее, отмечает "Эхо Москвы".

Между тем уже появились и подозреваемые во взломе. Анонимная группа хакеров "Шалтай Болтай" намекнула на свою возможную причастность к инциденту. Сообщение об этом появилось в Twitter "Шалтай Болтая", доступ к которому был заблокирован на территории РФ по требованию Роскомнадзора, сообщает телеканал "Дождь".

"Несколько почтовых акков, в том числе гмайл и содержимое трех айфонов некоего премьер-министра, случайно попалось нам в сети. Подробности позже", - говорилось в сообщении. До этого "Шалтай Болтай" опубликовал скриншот твита, размещенного в микроблоге Медведева и многозначительную фразу: "Ахха, ну вы поняли ;)".

Представитель "Шалтай Болтая" в интервью "Газете.ru" уточнил, что "официальная позиция команды - твиттер (взломали) не мы". "Неофициальная - ну, возможно", - сказал представитель хакеров. "Ну, наверное, будут думать на нас. Так как нам в руки совершенно случайно попали несколько его (Медведева) почтовых ящиков и содержимое трех айфонов", - пояснил он.

Роскомнадзор заблокировал доступ к блогу и Twitter "Шалтай Болтая" в конце июля. 22 июля блог хакеров попал в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора по решению суда. Ранее в блоге "Шалтай Болтая" были опубликованы электронные письма вице-премьера Аркадия Дворковича. Также группа взяла на себя ответственность за разосланное в СМИ сообщение от имени пресс-службы кабмина об отставке главы РЖД Владимира Якунина.

Напомним, что это не первое скандальное происшествие с Twitter Медведева. Так, в декабре 2011 года в микроблоге занимавшего тогда пост президента Медведева вслед за благодарственной надписью в адрес сторонников "Единой России" появился матерный твит: "Сегодня стало очевидно, что если человек пишет в блоге словосочетание "партия жуликов и воров", он тупо баран ***ный в рот:)". Этот ретвит записи из микроблога кремлевского политтехнолога Константина Рыкова провисел всего несколько минут и был стерт, однако этого хватило для разбирательств и вынужденных объяснений пресс-службы президента.

Интернет-департамент пресс-службы позже сообщил, что "некорректный ретвит" одной из записей разметил, совершив "недопустимое вмешательство в ленту @MedvedevRussia", во время плановой смены пароля сотрудник, отвечающий за техническое сопровождение аккаунта. "Виновные будут наказаны", - говорилось в сообщении. После инцидента Медведев долгое время не обновлял свой Twitter, но потом вернулся к своим читателям.