Бывший следователь СД МВД РФ Павел Карпов подал в Мещанский районный суд Москвы иск на 255 миллионов рублей к глава британского инвестфонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру и американскому юристу Джемисону Файерстоуну
Архив NEWSru.com
Бывший следователь СД МВД РФ Павел Карпов подал в Мещанский районный суд Москвы иск на 255 миллионов рублей к глава британского инвестфонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру и американскому юристу Джемисону Файерстоуну Помимо денежной компенсации, экс-следователь пытается добиться в российском суде признания клеветническими обвинений в его причастности к загадочной смерти бывшего сотрудника упомянутого фонда Сергея Магнитского в столичном СИЗО
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бывший следователь СД МВД РФ Павел Карпов подал в Мещанский районный суд Москвы иск на 255 миллионов рублей к глава британского инвестфонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру и американскому юристу Джемисону Файерстоуну
Архив NEWSru.com
 
 
 
Помимо денежной компенсации, экс-следователь пытается добиться в российском суде признания клеветническими обвинений в его причастности к загадочной смерти бывшего сотрудника упомянутого фонда Сергея Магнитского в столичном СИЗО
hermitagefund.com
 
 
 
Европарламент 2 апреля 2014 года одобрил "список Магнитского", в который вошли 32 россиянина, включая Карпова, и призвал запретить фигурантам этого перечня въезд в страны Евросоюза и заморозить их счета и счета членов их семей
Global Look Press

Бывший следователь СД МВД РФ Павел Карпов, включенный Европарламентом в "список Магнитского", подал в Мещанский районный суд Москвы иск на 255 миллионов рублей к главе британского инвестфонда Hermitage Capital Уильяму Браудеру и американскому юристу Джемисону Файерстоуну. Помимо денежной компенсации, экс-следователь пытается добиться в российском суде признания клеветническими обвинений в его причастности к загадочной смерти бывшего сотрудника упомянутого фонда Сергея Магнитского в столичном СИЗО.

"Я требую прекратить распространение недостоверной информации и взыскать с Браудера, Файерстоуна и компаний Hermitage компенсацию за клевету", - заявил Карпов "Интерфаксу". Он пояснил, что сумма его иска составлена из расчета 100 рублей за один просмотр в интернете четырехсерийного фильма "Каста неприкасаемых", повествующего об обстоятельствах задержания, ареста и гибели Магнитского.

Карпов утверждает, что Браудер и Фаерстоун развернули беспрецедентную пиар-кампанию по его дискредитации, которая "основана на заведомо ложных сведениях и игнорирует реальные факты". "Ее цель - замаскировать преступления, совершенные ответчиками в России, и отомстить за мою профессиональную деятельность, причинив максимальный вред моей репутации в России и за рубежом", - уверяет экс-следователь.

После смерти Магнитского в ноябре 2009 года Браудер и Файерстоун объявили, что их коллега был арестован после того, как вскрыл коррупционные схемы, к которым причастны некоторые чиновники и сотрудники МВД, и Карпов в их числе. Карпов в ответ обвинил Браудера в клевете и подал против него иск в Пресненский суд Москвы, однако инстанция отказалась принять к рассмотрению его жалобу.

После этого Карпов дважды обращался в Высокий суд Лондона, эти иски также отклонили. В то же время Карпов утверждал, что в последнем решении лондонский суд запретил ответчикам по данному иску распространять "недостоверную и порочащую" информацию о нем на территории Англии и Уэльса.

Получить денежную компенсацию с ответчиков в случае победы в Мещанском суде Карпов, вероятно, рассчитывает в случае ареста Браудера, объявленного Росcией в международный розыск после вердикта Тверского суда Москвы, который 11 июля 2013 года заочно приговорил главу Hermitage Capital к девяти годам тюрьмы по обвинению в неуплате налогов на 522 млн рублей, признав виновным в этом же преступлении и покойного Магнитского. В апреле этого года Мосгорсуд оставил в силе заочный приговор Браудеру.

Европарламент 2 апреля 2014 года одобрил "список Магнитского", в который вошли 32 россиянина, включая Карпова, и призвал запретить фигурантам этого перечня въезд в страны Евросоюза и заморозить их счета и счета членов их семей. При этом решение европарламентариев не имеет обязательной юридической силы и носит рекомендательный характер, поскольку ограничительные меры одобряет и принимает Совет ЕС.

16 человек из этого списка уже были внесены в американский "список Магнитского" из 18 фамилий, причастных, по мнению американских законодателей, к нарушениям прав человека в РФ и гибели Магнитского. Против лиц, попавших в этот список, обнародованный в апреле 2013 года Минфином США, американские законы предусматривают визовые и экономические санкции.

Москва в ответ обнародовала свой список из 18 граждан США, причастных, по мнению российских властей, к легализации и применению пыток в американской спецтюрьме в Гуантанамо, а также к нарушениям прав и свобод россиян за рубежом. Этим лицам запрещен въезд в РФ. Также в качестве ответной меры в РФ был принят "сиротский" закон, запрещающий усыновление российских сирот в американские семьи.

В мае текущего года США расширили свой "список Магнитского", добавив в него еще 12 граждан РФ, против которых введены санкции.