В Совфеде станет на одного сенатора из списка Forbes меньше: Сергей Бажанов сделал выбор в пользу банка
Russian Look
В Совфеде станет на одного сенатора из списка Forbes меньше: Сергей Бажанов сделал выбор в пользу банка Сенатор от Ульяновской области Сергей Бажанов, входивший в первую десятку самых богатых членов Совета Федерации, решил покинуть верхнюю палату парламента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Совфеде станет на одного сенатора из списка Forbes меньше: Сергей Бажанов сделал выбор в пользу банка
Russian Look
 
 
 
Сенатор от Ульяновской области Сергей Бажанов, входивший в первую десятку самых богатых членов Совета Федерации, решил покинуть верхнюю палату парламента
Moscow-Live.ru
 
 
 
Бажанов входит в десятку самых богатых сенаторов: в списке Forbes в нынешнем году он занял шестое место среди коллег
ibsp.ru

Сенатор от Ульяновской области Сергей Бажанов, входивший в первую десятку самых богатых членов Совета Федерации, решил покинуть верхнюю палату парламента, чтобы плотнее заняться банковской деятельностью, передает РИА "Новости".

"Сегодня Бажанов написал заявление о досрочном сложении полномочий, он избран президентом ОАО "Международный банк Санкт-Петербурга", он является основным владельцем банка", - сообщил сотрудник аппарата сенатора. Он уточнил, что Бажанов "намерен сосредоточиться на банковской деятельности".

Уход Бажанова станет своевременным: в Софведе требуется кресло для аудитора Счетной палаты Сергея Рябухина, отмечает сайт Dp.ru. Рябухин баллотируется третьим номером в списке "Единой России" на выборах в ЗакС Ульяновской области, и после выборов партийцы намерены выдвинуть его в сенаторы. Именно Рябухин руководил проверкой в "Сколково", которая обнаружила там нарушения эффективности расходования бюджетных средств.

С 1999 по 2008 годы Бажанов уже был президентом созданного им петербургского промышленного банка, позднее переименованного в Международный банк Санкт-Петербурга, отмечают "Ведомости". Ему принадлежит 89,02% акций банка. В ноябре 2008 года он стал членом Совета Федерации и зампредом Комитета Совфеда по финансовым рынкам и денежному обращению.

Бажанов - шестой в списке Forbes среди сенаторов

Бажанов входит в десятку самых богатых сенаторов: в списке Forbes в нынешнем году он занял шестое место среди коллег. Его доход за прошлый год составил 298 миллионов рублей, супруга добавила в семейный бюджет еще 83 миллиона. Чете Бажановых принадлежат шесть квартир, в том числе по одной находится во Франции и Финляндии, четыре земельных участка, жилой дом в России, а также вилла во Франции.

Бажанов уже написал заявление об уходе на имя спикера, оно будет рассмотрено в ближайшее время, и на первой осенней сессии 25 сентября Совфед примет решение о досрочном сложении его полномочий.

Согласно принятому в апреле закону, высокопоставленным чиновникам запрещается иметь иностранные счета и ценные бумаги в банках за рубежом. Парламентарии и госслужащие должны до 19 августа либо избавиться от зарубежных счетов и активов, либо досрочно прекратить свои полномочия.

Ранее Совет Федерации уже покинули несколько сенаторов, не желавших переводить активы в Россию: в частности, в апреле ушел Андрей Молчанов, занимавший пост главы Комитета по экономике и представлявший Заксобрание Ленинградской области, а в мае - миллиардер из списка Forbes Андрей Гурьев, представлявший Мурманскую область. Дмитрий Ананьев, ставший самым богатым сенатором за 2012 год (его доход составил почти 700 миллионов рублей), принял решение досрочно сложить с себя полномочия в начале июля.

Согласно справке Forbes, Сергей Бажанов начал работать в банковском секторе в 1992 году, затем стал президентом созданного им банка, входит в совет благотворительного фонда "Константиновский", известного возрождением Константиновского дворцово-паркового ансамбля в Стрельне. Доктор экономических наук.