Игумен Тимофей (Подобедов), который стал участником резонансного ДТП на Зацепском валу, был за рулем спортивного кабриолета с дипломатическими номерами как частное лицо
www.hram-ostozhenka.ru
Игумен Тимофей (Подобедов), который стал участником резонансного ДТП на Зацепском валу, был за рулем спортивного кабриолета с дипломатическими номерами как частное лицо Об этом заявил глава Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Игумен Тимофей (Подобедов), который стал участником резонансного ДТП на Зацепском валу, был за рулем спортивного кабриолета с дипломатическими номерами как частное лицо
www.hram-ostozhenka.ru
 
 
 
Об этом заявил глава Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов
Вести
 
 
 
Авария произошла 31 июля около Павелецкого вокзала, на Зацепском валу 23:30. Управляя спорткаром BMW Z4 с дипломатическими номерами Мальты, священнослужитель столкнулся с двумя автомобилями
Фото Ирины Лихолетовой

Игумен Тимофей (Подобедов), который стал участником резонансного ДТП на Зацепском валу, был за рулем спортивного кабриолета с дипломатическими номерами как частное лицо. Русская православная церковь не может отвечать за его действия. Как передает РИА "Новости", об этом заявил глава Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов.

"Если бы он был водопроводчик, то никто бы об этом не говорил, а раз он священник, сразу все начали это обсуждать, выводить новости в топ, использовать это в информационной кампании против Церкви. Что ж, нам не привыкать. Хотя Церковь здесь ни при чем, он ехал как частное лицо. В аварию может попасть каждый", - сказал Смирнов.

Он отметил, что об этой истории ему стало известно из СМИ и лично Подобедова он не знает. Протоиерей не стал комментировать нетрезвое состояние игумена за рулем.

"Виноват - не виноват, для этого есть юридическая процедура", - заключил он.

Отметим, что комментарий самого игумена Тимофея (Подобедова) получить пока не удалось. Однако "Мой район" приводит высказывание адвоката игумена Тимофея Вячеслава Подопригоры. С его слов, пострадавшие участники ДТП требовали, чтобы священник заплатил за причинение ущерба их автомобилям. В противном случае они угрожали предать аварию публичной огласке.

"Каких-то групп влияния, которые оказывали давление на ДПС, не было. Наоборот, со стороны других участников ДТП прозвучало требование возмещения ущерба здесь и немедленно, - рассказал адвокат. - Причем сумма была сопоставима со стоимостью новых автомобилей. Либо деньги давайте сейчас, либо это будет предано огласке. То, что за рулем автомобиля находился священник, стало основанием, чтобы давить на участника ДТП".

Ранее глава Синодального отдела Русской православной церкви по взаимодействию церкви и общества Всеволод Чаплин ранее дал совсем другой комментарий. Он заявил, что полиция и церковь должны дать оценку ДТП.

"Я думаю, что тут нельзя уходить от правды. Церковная власть таким ситуациям всегда дает оценки. Виновен человек или не виновен, нужно установить. Здесь должны разобраться и светские правоохранительные органы. Нельзя уходить от стремления установить правду", - заявил протоиерей.

Он отметил, что многие священники добровольно отказываются водить автомобиль, чтобы не стать участником аварии и не причинить никому вред.

В свою очередь, известный Богослов, дьякон Андрей Кураев, комментируя позицию Димитрия Смирнова в эфире Business FM, заявил, что канонические правила запрещают священнику ходить в мирском платье и ощущать себя не при исполнении.

"Как религиозный человек я могу сказать, что событие той июльской ночи это знак того, что бог любит отца Тимофея и еще надеется на него. В 14 лет он поступил в университет, в 19 лет закончил химический факультет. Потом за два года окончил семинарию. Знает иностранные языки. Одно время преподавал в Московской семинарии английский язык. Молодой, красивый, обаятельный, умный, речистый. Все таланты у человека есть. А затем к этим талантам от бога прибавились жизненные успехи. Настоятельство в престижном центральном московском храме, элитные связи, дружба с "звездюками" - Малаховым, Киркоровым, кто-то наверняка еще рядышком. Здесь как раз что-то замкнуло", - пояснил Кураев. И далее, по его определению, в жизни батюшки возникли от этого "ляпы и косяки".

"Может быть, и решил, где-то я священник, а вне алтаря могу жить как просто мальчик-мажор. Поскольку человек интересный, это некое божье милосердие. Щелчок по носу, болезненный он получил сейчас в середине своей жизни. Может быть, он сможет сейчас пересмотреть свое позиционирование в церкви", - рассуждает Кураев.

Батюшка в кабриолете

Авария произошла 31 июля около Павелецкого вокзала, на Зацепском валу, в 23:30. Управляя спорткаром BMW Z4 с дипломатическими номерами Мальты, священнослужитель столкнулся с двумя автомобилями.

Прибывшие на место происшествия сотрудники ГИБДД, оформляя ДТП, попросили водителя BMW пройти медицинское освидетельствование на наличие алкоголя в крови, однако батюшка отказался. Очевидцы утверждают, что он был пьян. В настоящий момент материалы дела направлены в суд.

В редакцию NEWSru.com поступило письмо Марики Шиковой, которая по просьбе своей коллеги, одной из участниц аварии Ирины Лихолетовой, описала, как все произошло. По словам Ирины, игумен Тимофей на родстере BMW въехал в ее Toyota Corolla на Садовом кольце через семь полос со встречки.

Игумен Тимофей является настоятелем храма Ильи Пророка в Обыденском переулке в одном из самых престижных районов Москвы. Он уже успел стать героем скандала в связи с крещением дочери Филиппа Киркорова Аллы-Виктории. Певцу было позволено подняться на амвон, что противоречит церковным правилам.