Cвященник, крестивший дочь Киркорова, устроил аварию на спорткаре BMW с дипномерами
ФОТО: Ирина Лихолетова / www.gazeta.ru
Cвященник, крестивший дочь Киркорова, устроил аварию на спорткаре BMW с дипномерами Настоятель храма Святого Пророка Илии в Обыденском переулке игумен Тимофей (Алексей Подобедов) устроил ДТП на Зацепском валу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Cвященник, крестивший дочь Киркорова, устроил аварию на спорткаре BMW с дипномерами
ФОТО: Ирина Лихолетова / www.gazeta.ru
 
 
 
Настоятель храма Святого Пророка Илии в Обыденском переулке игумен Тимофей (Алексей Подобедов) устроил ДТП на Зацепском валу
www.hram-ostozhenka.ru
 
 
 
Имя игумена Тимофея звучало в прессе весной при обсуждении скандала с крещением дочери Филиппа Киркорова Аллы-Виктории. Тогда настоятель храма в нарушение церковных правил пригласил певца на амвон, куда запрещено подниматься мирянам
Russian Look

Настоятель храма Святого Пророка Илии в Обыденском переулке игумен Тимофей (Алексей Подобедов) устроил ДТП на Зацепском валу. Управляя спорткаром BMW с дипломатическими номерами Мальты, священнослужитель столкнулся с двумя автомобилями. Все водители, в том числе Подобедов, получили травмы разной степени тяжести. Очевидцы утверждают, что в момент аварии священнослужитель был пьян и из-за этого отказался от медицинского освидетельствования.

Юрист священника признает, что тот действительно не стал проходить процедуру, но утверждает, что тот спиртное не употреблял, а перед аварией принимал лекарства, которые могли повлиять на концентрацию внимания. В РПЦ подтвердили факт аварии и призвали правоохранительные органы разобраться в ее обстоятельствах.

Имя игумена Тимофея звучало в прессе весной при обсуждении скандала с крещением дочери Филиппа Киркорова Аллы-Виктории. Тогда настоятель храма, являющийся по совместительству также духовником Киркорова, в нарушение церковных правил пригласил певца на амвон, куда запрещено подниматься мирянам, для произнесения приветственной речи гостям. Инцидент вызвал резкую критику коллег игумена - как в его адрес, так и в адрес Киркорова.

ДТП с участием Анатолия Подобедова произошло еще 31 июля, однако его подробности стали всплывать только сейчас. Так, в редакцию NEWSru.com поступило письмо Марики Шиковой, которая по просьбе своей коллеги, одной из участниц аварии Ирины Лихолетовой, описала, как все произошло. По словам Ирины, игумен Тимофей на родстере BMW въехал в ее Toyota Corolla на Садовом кольце через семь полос со встречки. "У подруги машина под списание и сотрясение мозга. У виновника - отказ от мед. освидетельствования и никакого уголовного преследования - т.к. машина не его, а друга, с дип. номерами мальтийского посольства", - сообщила автор письма.

Авария произошла поздно вечером на Зацепском валу возле дома №1. Синий родстер BMW Z4 с дипломатическими номерами 112D007 77 игумена врезался в ехавший впереди Volkswagen Touareg. От удара BMW отбросило влево, где он вылетел на встречную полосу и столкнулся с иномаркой Лихолетовой.

Как пишет Марика, по мнению четырех свидетелей Ирины Лихолетовой, двое из которых врачи, скорее всего, игумен находился в состоянии наркотического опьянения. "По поведению ментов складывается впечатление, что они хотят его отмазать", - отмечает она.

По словам Марики Шитовой, вылезший после столкновения из разбитого спорткара Подобедов долго молчал, а затем стал звонить по телефону. Вскоре на место ДТП приехали несколько машин, в том числе Cadillac Escalade, в котором было около пяти человек, в их числе владелец BMW Никола Сукманджиев. Как выяснила "Газете.ru", он является заместителем посла Мальты в России и работает в статусе консула.

Ирина Лихолетова рассказала, что сначала приехавшие мужчины сняли номера с BMW, а потом предложили ей 350 тысяч рублей. Женщина отказалась, так как у нее страховка КАСКО.

По мнению Ирины, до столкновения с первым автомобилем скорость спорткара Подобедова была очень высокой. В интервью "Русской службе новостей" она вспомнила, как все произошло: "Изначально я его увидела пересекающим мою полосу. Он ехал в сторону моста, и у него были все шансы с этого моста спрыгнуть. Он, видимо, это тоже понял и уже на моей полосе он вырулил навстречу ко мне. Он ехал со встречной полосы. Там он ударил женщину в крайнем правом ряду, которая двигалась по внутреннему кольцу в противоположном направлении. Его отнесло, он пересек семь полос Садового кольца, и тут мы уже встретились".

Женщина отметила, что двигалась в потоке со скоростью 50 километров в час, когда произошло столкновение. По ее словам, когда игумен мчался в ее сторону, у него уже фактически не было передней части машины. "После шока я вышла из машины. Я ему тут же вызвала скорую, потому что я была уверена, что от этого удара не осталось ничего", - сообщила участница аварии.

Однако игумен самостоятельно выбрался из разбитого спорткара. Когда Ирина увидела его, она, по ее словам, "сразу поняла, что он невменяем". "У него были безумные стеклянные глаза", - вспоминает Ирина. По ее оценке, он был "в полной прострации".

"Приехавшие полицейские уединились с виновником и составляли этот лист акта до 4:40 утра. В это время машины поддержки то уезжали куда-то, то возвращались вновь. Люди поддержки игумена вели себя по-хозяйски: что-то выясняли с полицейскими, отъезжали на какое-то время, возвращались. Пытались доказать Ирине, что если виновник аварии окажется пьяным, то ей не выплатят страховую премию по КАСКО. То же самое ей говорил инспектор, а это уж совсем странно", - сообщила NEWSru.com Марика Шикова.

"Шли в наглую переговоры, понимаете? На моих глазах приезжали-уезжали люди, не знаю, с деньгами там, или с чем, то есть просто были переговоры. Они отводили одного полицейского, второго, они подходили ко мне - предлагали деньги, потом они подходили к другой пострадавшей... И вот эта возня была до полпятого утра", - сообщила Лихолетова и в эфире телеканала "Дождь".

Женщина в интервью еще раз заявила о своей уверенности, что священнослужитель находился в наркотическом опьянении. "Потому что это не был просто алкоголь, потому что его не шатало, потому что у него были просто безумные красные глаза - красный белок, и он просто ничего не соображал, понимаете? Лицо нечеловеческого облика", - утверждает она.

Ирина Лихолетова рассказала, что в итоге игумен отказался подписывать протокол, заявив, что схема составлена неправильно. 3 августа женщина, несмотря на полученное во время ДТП сотрясение мозга, пришла в группу разбора в ГИБДД Москвы. Прибыла на рассмотрение обстоятельств ДТП и вторая женщина, с автомобилем которой столкнулся игумен. Однако сам Подобедов в отделение не явился, прислав факс, что болен, так как получил травмы при аварии.

Версия второй участницы ДТП

Другая участница аварии - водитель Volkswagen Touareg Уна Дрифф - рассказала "Газете.ru", что в момент столкновения она двигалась в крайнем правом ряду с небольшой скоростью. Почувствовав мощный удар сзади, перед тем, как потерять сознание, женщина заметила, как BMW "крутит на дороге", а от него уворачиваются машины. Дрифф утверждает, что когда при разборе аварии она подошла к водителю BMW, то почувствовала от него "ощутимый запах алкоголя". По ее словам, он "буквально еле стоял на ногах". Ей друзья игумена тоже предлагали деньги.

В храме Илии Пророка интернет-изданию сообщили, что игумен Тимофей с 31 июля на больничном, и когда выйдет на службу, неизвестно. Представитель священника юрист Вячеслав Подопригора категорически отверг предположения о том, что Алексей Подобедов мог находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. "Человек болеет, человек принимает лекарственные средства, которые по запаху или составу могут людьми несведущими быть приняты за что-то другое", - заявил он.

Относительно отказа от медосвидетельствования юрист пояснил, что это был "абсолютно неосознанный отказ", так как он получил тяжелые травмы при ДТП - "не просто сотрясение мозга, а гораздо хуже". "Мы категорически против утверждений, что это произошло из-за того, что мы были пьяны", - подчеркнул Подопригора. По его словам, при госпитализации у Алексея были признаки, "дающие основание утверждать, что после удара он не руководил своими действиями".

Юрист отметил, что спорткар "никто никому не давал покататься". По его словам, машину предоставил "православный человек, уроженец Болгарии, имеющий отношение к моему доверителю", так как "была необходимость использовать этот автомобиль", надо "доехать кое-куда". Куда именно, юрист говорить отказался.

В ГИБДД интернет-изданию сообщили, что, по предварительным данным, виновником ДТП был водитель BMW игумен Тимофей, который, по его словам, не справился с управлением". Как предполагают в ведомстве, если игумена признают виновным, ему, скорее всего, грозит лишение прав. Разбор аварии запланирован на 17 августа.

Чаплин призвал разобраться с ДТП

Глава Синодального отдела Русской православной церкви по взаимодействию церкви и общества Всеволод Чаплин заявил в эфире "Русской службе новостей", что полиция и церковь должны дать оценку ДТП с участием игумена Тимофея.

"Я думаю, что тут нельзя уходить от правды. Церковная власть таким ситуациям всегда дает оценки. Виновен человек или не виновен, нужно установить. Здесь должны разобраться и светские правоохранительные органы. Нельзя уходить от стремления установить правду", - заявил протоиерей.

Он отметил, что многие священники добровольно отказываются водить автомобиль, чтобы не стать участником аварии и не причинить никому вред.

Игумен Тимофей (Подобедов Алексей Радиевич) родился в 1974 году. Окончил химфак Воронежского государственного университета и Московскую духовную академию и семинарию. В 1998 году был утвержден в должности преподавателя английского языка Московской Духовной Академии и Семинарии. В 2006 году возведен Святейшим Патриархом в сан игумена, а через полгода назначен настоятелем Храма Илии Пророка в Обыденском переулке, сообщает газета "Московский комсомолец".