Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова заявляет, что пострадашим семьям в Южной Осетии выплатят по 50 тысяч рублей
Вести
Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова заявляет, что пострадашим семьям в Южной Осетии выплатят по 50 тысяч рублей Глава Минздравсоцразвития сказала, что для оценки нанесенного вреда имуществу будут составляться списки соответствующими организациями и ведомствами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова заявляет, что пострадашим семьям в Южной Осетии выплатят по 50 тысяч рублей
Вести
 
 
 
Глава Минздравсоцразвития сказала, что для оценки нанесенного вреда имуществу будут составляться списки соответствующими организациями и ведомствами
Osradio.ru
 
 
 
В Цхинвали в ближайшее время начнутся работы по ремонту двух школ, а восстановлением больницы будет заниматься Санкт-Петербург
НТВ

Каждая семья, материально пострадавшая в Южной Осетии, получит 50 тысяч рублей. Это будет компенсацией за утраченное имущество. Об этом заявила в четверг во время видеомоста "Москва-Владикавказ" министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, передает ИТАР-ТАСС.

"Проект постановления правительства об этом разработан и передан в правительство Министерством по чрезвычайным ситуациям", - сообщила Голикова.

Глава Минздравсоцразвития сказала, что для оценки нанесенного вреда имуществу будут составляться списки соответствующими организациями и ведомствами. "Выплаты будут осуществляться через правительство Северной Осетии", - добавила Голикова.

Санкт-Петербург займется стройкой разрушенной Осетии

В Цхинвали в ближайшее время начнутся работы по ремонту двух школ, а восстановлением больницы будет заниматься Санкт-Петербург. Как сообщил на заседании федерального оперативного штаба во Владикавказе представитель Спецстроя, в Цхинвали обследовано 5 школ. "В ближайшее время мы приступим к ремонту двух учебных заведений, и они полностью будут готовы к 1 сентября", - сказал он.

По словам представителя Спецстроя, обследовать ряд школ пока не представляется возможным, поскольку там нет ответственных лиц /директоров и завхозов/. "Там должны быть люди, чтобы мы смогли открыть школы", - пояснил он.

В свою очередь руководитель федерального оперативного штаба, глава МЧС России Сергей Шойгу отметил, что "необходимо определить, кто за какие общеобразовательные учебные заведения отвечает, чтобы уже завтра специалисты смогли определить объем работ".

Он также сообщил, что восстановлением республиканской больницы в Цхинвали будет заниматься Санкт-Петербург. "На эту тему у меня был разговор с губернатором Санкт-Петербурга Валентиной Матвиенко, и мы не только восстановим больницу, но и проведем ее переоснащение, чтобы она стала медицинским центром высоких технологий", - подчеркнул глава МЧС.

Министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, побывавшая сегодня во Владикавказе, рассказала о своих впечатлениях от посещения больниц и пункта временного размещения, где находятся пострадавшие и беженцы из Южной Осетии.

"Ситуация спокойная, люди постепенно отходят от этих событий, хотя психологическая обстановка еще сложная", - отметила она.