В Ингушетии боевики напали на военнослужащих внутренних войск: 3 раненых
Архив NEWSru.com
В Ингушетии боевики напали на военнослужащих внутренних войск: 3 раненых
 
 
 
В Ингушетии боевики напали на военнослужащих внутренних войск: 3 раненых
Архив NEWSru.com

Боестолкновение с бандгруппой подразделения военнослужащих внутренних войск произошло в Назрановском районе Ингушетии близ населенного пункта Яндыры около 16:00 по московскому времени понедельника. Об этом во вторник сообщили в штабе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе.

"Из лесного массива по военнослужащим был открыт огонь. Ранения получили трое из них. Неизвестные бандиты скрылись, но при этом военнослужащие обнаружили базу боевиков, на которой находились медикаменты, продукты питания, боеприпасы, а также оборудованные места для ночлега", - рассказал "Интерфаксу" представитель штаба.

По его словам, утром во вторник спецмероприятия по преследованию бандитов возобновятся.

Напомним, в пятницу в Ингушетии началась специальная комплексная профилактическая операция (СКПО). В республику были введены дополнительные подразделения внутренних войск МВД России – всего около 2,5 тысяч военнослужащих. Военнослужащие внутренних войск несут службу с участием нескольких десятков единиц бронетехники. Усилена охрана мест повышенного скопления людей, таких, как рынки и базары. Повышенные меры безопасности приняла и соседняя Северная Осетия. МВД республики не только взяло под особый контроль административную границу с Ингушетией, но и перевело местную милицию на усиленный вариант несения службы, увеличило плотность сотрудников ДПС на дорогах.

Спецоперация в Ингушетии была предпринята прежде всего в ответ на осложнение оперативной обстановки, отмеченное в июле. Последняя жертва вылазок боевиков – исполняющий обязанности начальника Сунженского РОВД майор милиции Иса Мержоев, который в ночь на субботу был обстрелян боевиками у своего дома в станице Троицкая и получил тяжелейшие ранения. В воскресенье его состояние стабилизировалось, врачи увидели надежду на улучшение и майор Мержоев был отправлен самолетом в московский госпиталь МВД для дальнейшего лечения.

Ввод на территорию республики дополнительных отрядов внутренних войск используется не только для прочесывания населенных пунктов и усиления проверок на дорогах, но и для тотальной охраны больниц, школ и детских садов. Это главная задача внутренних войск, выяснило издание в ингушском Управлении ФСБ.

Источник в спецслужбах заявил: "Все понимают, что ситуация в республике сейчас нестабильная, главное – обезопасить эти жизненно важные учреждения. Чтобы не было беды". Расследование теракта в Беслане показало, что боевики, прежде чем напасть на школу в этом североосетинском городе, беспрепятственно собирались в лесном массиве в районе селений Сагопши и Пседах Малгобекского района Ингушетии.

По данным Газеты Gzt.ru, Ингушетия сейчас - самая горячая точка из всех северокавказских регионов. Дело в том, что боевики, блокированные в горах Чечни, вынуждены переносить свою деятельность в соседние республики. Несмотря на заметное осложнение оперативной обстановки в Ингушетии, президент республики Мурат Зязиков считает такой вывод "провокацией и клеветой" и заверяет, что "ситуация под контролем".