Трое сотрудников консульства Франции в Москве уволились из-за скандала с незаконной выдачей виз
Архив NEWSru.com
Трое сотрудников консульства Франции в Москве уволились из-за скандала с незаконной выдачей виз
 
 
 
Трое сотрудников консульства Франции в Москве уволились из-за скандала с незаконной выдачей виз
Архив NEWSru.com

Три сотрудника французского консульства в Москве покинули свои посты в связи с подозрениями в незаконной выдаче виз. "Некоторые сотрудники посольства - по информации на данный момент, три человека, - решили покинуть консульство, так как некоторые визы были выданы незаконно", - сообщили в понедельник "Интерфаксу" в посольстве Франции в РФ.

Этот инцидент стал косвенной причиной возникших в последнее время проблем с получением французских виз россиянами. В частности, как сообщалось, консульство Франции в Москве резко ограничило прием документов на оформление виз от российских туроператоров, занимающихся автобусными турами по Европе. Срок рассмотрения заявок на визу увеличился до 2-3 недель.

По имеющейся информации, для решения этих проблем может быть увеличен штат сотрудников французского консульства. "Этот вопрос сейчас обсуждается в Париже, и мы ждем ответ", - отметил собеседник агентства в посольстве Франции.

Между тем французская газета Liberation пишет, что французское консульство в Москве, не справляющееся с потоком русских, которые хотели бы посетить Францию, вернулось к советским методам управления кризисами. Срок рассмотрения всех заявок, поданных в Москве, летом увеличился до 2-3 недель, в результате чего тысячи российских туристов и бизнесменов, привыкших к рассмотрению заявок в течение нескольких дней, отказались от поездок, поскольку не получали визы к запланированным датам вылета, говорится в статье.

Одна из скрытых причин нынешних проблем французского консульства в Москве состоит в том, что там выявлено гнездо продажных работников, сообщила Liberation со ссылкой на инсайдерские источники. Трое французских сотрудников, которые давно работали в консульстве, предположительно, "продавали" визы, и этих людей вынудили уйти, отмечает газета.

Консул Франции Эдит Новак, отвечая на вопросы издания, отказалась подтверждать наличие коррупционного скандала в учреждении, признав лишь, что несколько человек "подали в отставку". В то же время один из источников газеты утверждает, что "они пытаются замять дело", объясняя это тем, что сейчас будто бы проводится внутреннее расследование в отношении других сотрудников.