Неприязнь к "кавказцам" испытывают 23% респондентов ВЦИОМ
Архив NEWSru.com
Неприязнь к "кавказцам" испытывают 23% респондентов ВЦИОМ Неприязнь к "кавказцам" испытывают 23% респондентов ВЦИОМ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Неприязнь к "кавказцам" испытывают 23% респондентов ВЦИОМ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Неприязнь к "кавказцам" испытывают 23% респондентов ВЦИОМ
Архив NEWSru.com
 
 
 
Гораздо ниже уровень неприязни к цыганам
Архив NEWSru.com

Социологические исследования показывают сокращение числа россиян, которые считают межнациональные отношение в стране напряженными. Согласно поступившим в "Интерфакс" данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), если год назад такой точки зрения придерживалось 49% респондентов, то в конце июля текущего года их стало уже 41%.

Каждый третий (35%) сейчас полагает, что заметных изменений в характере межнациональных отношений не произошло (31% год назад). Рост терпимости отмечают реже - 17% против 15%.

Опрос ВЦИОМ 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России показал, что усиление напряженности чаще всего фиксируют жители Южного и Центрального федеральных округов (52 и 50%), реже - респонденты Северо-Западного округа (26%).

По данным ВЦИОМ, радикальная точка зрения - "Россия должна быть государством русских людей" - остается в меньшинстве, хотя доля ее сторонников растет: с 11% в июне 2004 г. до 16% - в июле 2005 г. Но также растет доля той части общества, которая считает, что Россия - это многонациональное государство, у граждан которого не должно быть преимуществ по национальному признаку: с 49% до 53%.

Социологи полагают, что увеличение полярных точек зрения о месте русских в России обусловлен некоторым сокращением доли "мягких" националистов, которые считают, что все народы в России равны, но русские "чуть равнее других" и поэтому должны иметь больше прав, чем остальные: с 34% до 27%.

"Гражданская" и "национально-этническая" самоидентификация имеет примерно одинаковое число приверженцев: в гипотетической ситуации нахождения за пределами России гражданами страны себя назвали бы 44% опрошенных; представителями своей национальности - 45%, в том числе русскими 41% и другой национальности 4%. Гражданами СССР сегодня себя ощущают 5% опрошенных. Среди жителей Дальневосточного ФО назвали бы себя гражданами России 28%, русскими - почти вдвое больше - 52%.

Наибольшие симпатии у россиян вызывают русские (33%), а также представители других славянских народов, прежде всего белорусы и украинцы (по 12%). Среди других народностей России симпатии вызывают "кавказцы" и татары (по 4%), евреи и "народы Севера" (по 2%).

Кроме того, 6% россиян продемонстрировали симпатии к народам западноевропейских стран (немцам, французам, англичанам и др.). Не смогли определиться в своих симпатиях 27% опрошенных.

Среди народов и национальностей, вызывающих скорее неприязнь и раздражение, с огромным перевесом лидируют "кавказцы" в целом (23%), и конкретно чеченцы (8%). Гораздо ниже уровень неприязни к цыганам (3%), евреям (2%).

Каждый третий опрошенный (34%) заявляет, что нет такого народа, который вызывал бы у него неприязнь; 18% затрудняются ответить.

Претензии опрошенных, испытывающих неприязнь в отношении представителей других национальностей, состоят в том, что те не хотят считаться с обычаями и нормами поведения, принятыми в России (отмечают 23% респондентов, среди москвичей и петербуржцев - 33%).

22% россиян видят в представителях других национальностей конкурентов на рынке труда, 15% опасаются угрозы террористических актов, 14% россиян (среди жителей Москвы и Санкт-Петербурга меньше - 9%) испытывают неприязнь к представителям других народов на физиологическом уровне: им не нравится внешность, манера поведения и черты характера "чужих".