Вопросы двустороннего сотрудничества в области безопасности, борьбе с терроризмом и распространением оружия массового уничтожения были обсуждены на переговорах министров обороны России и США
Yahoo!
Вопросы двустороннего сотрудничества в области безопасности, борьбе с терроризмом и распространением оружия массового уничтожения были обсуждены на переговорах министров обороны России и США По словам Сергея Иванова, "наиболее перспективная область сотрудничества в этой сфере - ужесточение контроля за перемещением переносных зенитных ракетных комплексов".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вопросы двустороннего сотрудничества в области безопасности, борьбе с терроризмом и распространением оружия массового уничтожения были обсуждены на переговорах министров обороны России и США
Yahoo!
 
 
 
По словам Сергея Иванова, "наиболее перспективная область сотрудничества в этой сфере - ужесточение контроля за перемещением переносных зенитных ракетных комплексов".
AP Photo
 
 
 
Российский министр также сообщил, что на переговорах обсуждался так называемый список задач Кемп-Дэвида, поставленных президентами двух стран, в области военного и военно-технического сотрудничества, в сфере военных технологий и в ряде других вопросов
AP Photo

Вопросы двустороннего сотрудничества в области безопасности, борьбе с терроризмом и распространением оружия массового уничтожения были обсуждены на переговорах министров обороны России и США. Об этом сообщил сегодня на совместной пресс-конференции с шефом Пентагона Дональдом Рамсфельдом глава российского военного ведомства Сергей Иванов, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы подробно обсудили вопросы сотрудничества в области безопасности, борьбы с терроризмом и распространением оружия массового уничтожения. Эти вопросы становятся все более острыми и диктуют необходимость нашего тесного сотрудничества", - отметил Иванов.

По его словам, "наиболее перспективная область сотрудничества в этой сфере - ужесточение контроля за перемещением переносных зенитных ракетных комплексов".

Российский министр также сообщил, что на переговорах обсуждался так называемый список задач Кемп-Дэвида, поставленных президентами двух стран, в области военного и военно-технического сотрудничества, в сфере военных технологий и в ряде других вопросов. Он также сообщил, что в текущем году только по линии министерств обороны обеих стран было проведено более 20 совместных мероприятий, причем не только на уровне их руководителей.

Глава Минобороны относится к расширению НАТО "спокойно-негативно"

Сергей Иванов считает, что в военном отношении у России с государствами Балтии существует одна проблема - "с этими государствами у нас нет соглашений о предотвращении опасной военной деятельности, таких какие Россия имеет с США, Китаем, Норвегией и другими странами".

Он отметил, что относится "спокойно-негативно к расширению НАТО на Восток" и высказал сомнения в том, что этот процесс повысил безопасность НАТО. "Со вступлением стран Балтии в НАТО безопасность альянса не повысится. В конце-концов это - "страны-потребители" безопасности, а не "производители" безопасности", - сказал глава российского военного ведомства.

Отметив, что патрулирующие воздушное пространство стран Балтии четыре натовских самолета военной угрозы для России не представляют, он выразил непонимание тех задач, которые они выполняют. "Могут ли эти четыре самолета перехватывать в этом регионе мира "Аль-Каиду", "Талибан" или что-то подобное?" - задается вопросом российский министр. "Единственное, что они могут "перехватывать", - заметил он, - так это мифическую советскую угрозу".

Иванов особо обратил внимание на то, что "в государствах Балтии не совсем благополучно обстоят дела с правами человека, по крайней мере с точки зрения общеевропейских ценностей". "А что касается происходящей в этих странах фетишизации фашизма, в частности строительства памятников бывшим сотрудникам СС, то это вообще ни в какие ворота не лезет", - сказал глава российского военного ведомства.