Архив НТВ.ru
ВСЕ ФОТО

Адвокаты бывшего российского дипломата Валентина Моисеева 14 августа подали кассационную жалобу в Верховный суд РФ на приговор, вынесенный их подзащитному. Об этом в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил адвокат Валентина Моисеева Анатолий Яблоков.

Московский городской суд сегодня признал виновным в шпионаже в пользу южнокорейской разведки бывшего заведующего отделом первого департамента Азии МИД РФ Валентина Моисеева. Суд приговорил его к четырем годам и шести месяцам лишения свободы с конфискацией имущества. В соответствии с приговором Мосгорсуда Моисеев будет отбывать срок в исправительной колонии строго режима с учетом его пребывания под стражей с 4 июля.

По словам Яблокова, защита считает приговор "незаконным, необоснованным, несправедливым и совершенно противоречащим действительным обстоятельствам дела".

По мнению адвоката, жалоба, как показывает практика, может быть рассмотрена в течение полугода. Таким образом, подчеркнул он, не исключено, что Моисеев может отбыть назначенный судом срок наказания в процессе рассмотрения уголовного дела. По его словам, "наше уголовное законодательство предусматривает такие тупиковые ситуации".

"Наша программа-максимум, - заявил Яблоков, - добиться полного оправдания Моисеева, восстановления его на своей должности в МИДе, восстановления его честного имени и доброй репутации с тем, чтобы он мог заниматься не только своей служебной деятельностью, но и продолжать свою научную деятельность".

Как сообщил адвокат, вопрос компенсации за причиненный моральный ущерб пока не обсуждается "и на повестке дня не стоит". Он считает, что результат судебного заседания Мосгорсуда 14 августа "был прогнозируем". На его взгляд, в процессе рассмотрения дела был допущен "целый букет нарушений", на которые ранее "указал в своем определении Верховный суд". Так, отметил он, "огромное количество процессуальных нарушений было допущено следствием" при сборе доказательств и при оформлении протоколов.

Адвокат сообщил, что, согласно законодательству, дело может быть направлено на дополнительное расследование, однако защита просить об этом не будет. По словам Яблокова, "Моисеев не должен оправдываться в тех деяниях, которых он не совершал". "Защита будет добиваться его полного оправдания", - заключил он.