Российские телеканалы изменили сетку вещания и устроили спецэфииры в связи с ракетным ударом по территории Сирии
Фото NEWSru.com
Российские телеканалы изменили сетку вещания и устроили спецэфииры в связи с ракетным ударом по территории Сирии
 
 
 
Российские телеканалы изменили сетку вещания и устроили спецэфииры в связи с ракетным ударом по территории Сирии
Фото NEWSru.com

Российские телеканалы изменили сетку вещания и устроили спецэфиры в связи с ракетным ударом по территории Сирии. Как отмечает "Медуза", такого не было ни после авиакатастрофы Ан-148 в Подмосковье, ни после пожара в кемеровском торговом центре "Зимняя вишня". Эти трагедии унесли жизни десятков человек.

В протяженных выпусках новостей субботним утром никаких других тем не освещалось.

"Медуза" отмечает, что "Первый канал" посвятил атаке и реакции девять сюжетов - из Сирии, Нью-Йорка и Лондона. Ведущая Екатерина Березовская сообщила об основаниях для атаки: "Ничего нового, все те же рассказы о несуществующей химической программе".

"Россия 1" в "Вестях" в прямом эфире дали брифинг Минобороны. Ведущий подчеркнул, что большую часть ракет удалось сбить комплексами, произведенными еще в СССР. Представители союзников эти данные не подтверждают.

Сирию там обсуждали час, а вместо запланированной после юмористической передачи показали экстренный выпуск аналитического ток-шоу "60 минут". За почти два года в эфире шоу ни разу не выходило в выходной день.

НТВ в первом утреннем выпуске новостей процитировал заявление представителя МИД Марии Захаровой, которая напомнила, что раньше США начали вторжение в Ирак 15 лет назад под предлогом поисков оружия массового поражения, которое так и не было обнаружено. А в десятичасовом выпуске корреспондент в Британии подчеркнула, что премьер-министр Тереза Мэй приняла решение об ударе без одобрения парламента.

Президент США Дональд Трамп в ночь на субботу отдал приказ нанести удары по Сирии в ответ на предполагаемую химическую атаку в сирийской Думе, когда погибли десятки мирных жителей. Он выступил со специальным обращением к нации. Россию и Иран он назвал странами, "наиболее ответственными" за поддержку режима Асада. Вместе с США удары наносили Великобритания и Франция. По официальным данным Пентагона, были поражены три объекта, которые военные посчитали связанными с сирийской программой создания химического оружия. Это командный пункт, склады, а также научно-исследовательский институт.