Михаил Фридман
Reuters
Михаил Фридман
 
 
 
Михаил Фридман
Reuters

При подготовке статьи "Ведомостей" о бизнесмене Михаиле Фридмане, из-за которой он решил судиться с газетой, была допущена "человеческая ошибка", а принципы работы издания остаются неизменными, сообщает RNS со ссылкой на шеф-редактора издания Дмитрия Симакова.

"Михаил Фридман, к сожалению, прав - за комментариями по статье мы обратились не по адресу. Эта вопиющая ошибка произошла по вине нескольких сотрудников редакции. Ни о каком влиянии извне речи не идет. Из этой ошибки нельзя делать вывод о том, что стандарты газеты "Ведомости" изменились. "Ведомости" по-прежнему будут следовать самым высоким стандартам журналистики и предоставлять слово всем участникам событий", - пояснил Симаков.

При подготовке материала вопросы, адресованные бизнесмену, передавались через гендиректора ЗАО "Темафон" и ЗАО "Тематика" Сергея Горбунцова, российским совладельцам компаний, но по его словам, остались без ответов.

"Случилась человеческая ошибка, и не сработали системы защиты", - подчеркнул Симаков. Редакция газеты решит, в каком формате будет исправлена ошибка, пообещал он.

Фридман согласен отказаться от суда в обмен на "всеобъемлющее опровержение"

Совладелец "Альфа-групп" Михаил Фридман готов отказаться от судебного разбирательства с "Ведомостями", если газета напишет "всеобъемлющее опровержение" материала, сообщается в сообщении пресс-службы "Альфа-банка", которое приводит Rambler News Service.

"В случае, если редакция добровольно признает свою неправоту в полном объеме и будет готова написать всеобъемлющее опровержение всех недостоверных фактов, я буду рад прекратить судебное разбирательство, - сообщил Фридман. - Я с уважением отношусь к журналистской профессии, считаю ее очень важной".

Фридман отметил, что газета "Ведомости" всегда была для него "одним из самых авторитетных деловых изданий страны", и то, что редакция "частично признала свою неправоту, назвав ее "человеческой ошибкой", - факт, конечно, позитивный".

"В то же время еще раз подчеркиваю, что в своем иске я требую не признания нарушений в процессе написания статьи, а опровержения ложной информации в ней содержащейся", - подчеркнул владелец "Альфа-групп".

Кудрявцев также принес извинения Фридману и "Альфа-групп"

Один из владельцев "Ведомостей" Демьян Кудрявцев также принес извинения, признав, что "редакция газеты не сделала все, что было необходимо, чтобы получить комментарий Михаила Фридмана и "Альфа-групп", что плохо по отношению прежде всего к читателям".

В посте на своей странице в Facebook Кудрявцев назвал произошедшее "редакционными делами" и выразил надежду на то, что газета найдет "разумный способ вернуться к теме и представить публике всю полноту информации и позиции всех сторон, как и делается обычно".

"Но тем самым часть моих вчерашних упреков Михаил Фридман была несправедливой, и я приношу ему извинения. Но я по-прежнему считаю, что уголовное преследование журналистов по таким поводам недопустимо и не в интересах российского бизнеса и общества в целом", - заявил Кудрявцев.

"В остальном, дальнейшие решения по этому делу целиком в компетенции менеджмента и редакции "Ведомостей", команды "Альфы", и, если не будет найдено другое выхода, - гражданского суда", - резюмировал он.

Иск к компании - издателю газеты о защите чести, достоинства и деловой депутации Фридман подал 10 апреля. Помимо "Бизнес ньюс медиа", ответчиком по делу выступает журналист "Ведомостей" Иван Васильев, за авторством которого в феврале вышла статья "Почему испанский проект Михаила Фридмана оказался замешан в деле о "русской мафии". Против Васильева подан иск о клевете. По словам Симакова, такая ошибка не должна иметь цену уголовного расследования в отношения автора материала.