Прямая линия с Владимиром Путиным, 16 апреля 2015 года
Пресс-служба Президента России
Прямая линия с Владимиром Путиным, 16 апреля 2015 года Прямая линия с Владимиром Путиным, 16 апреля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прямая линия с Владимиром Путиным, 16 апреля 2015 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Прямая линия с Владимиром Путиным, 16 апреля 2015 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Прямая линия с Владимиром Путиным, 16 апреля 2015 года
Пресс-служба Президента России

В Уссурийске арестовали одного из строителей космодрома Восточный в Амурской области Антона Тюришева, который год назад на прямой линии задал президенту вопрос о задержке зарплат рабочим на этой "стройке века", и Владимир Путин обещал с этим разобраться. В годовщину этого события сотрудники Тихоокеанской мостостроительной компании (ТМК), где работал Тюришев, собирались устроить массовую акцию протеста, поскольку зарплату они так и не получили.

О своем аресте "Новой газете" сообщил сам Тюришев в SMS-сообщении. Как рассказал его знакомый, Дмитрий Карпань, мужчину задержали вечером 13 апреля - накануне 14-й прямой линии с Путиным. "Вроде как пригласили просто для беседы, но потом оформили протокол, вроде бы за то, что он использовал нецензурную лексику в общественном месте, отвезли в суд. Антон мне сказал, что протокол переписывали четыре раза", - сообщил собеседник издания.

По его словам, Тюришева уже приглашали в полицию неделю назад, чтобы зачитать ему закон о митингах, а поводом стала новостная заметка, опубликованная на сайте газеты "Коммерсант" 16 марта, в котором сообщалось, что сотрудники ТМК планируют организовать массовые протестные акции в годовщину своего обращения к президенту. Отметим, что в этой заметке было фактически продублировано сообщение государственного агентства РИА "Новости".

Год назад сотрудники ТМК, которая была одним из субподрядчиков строительства Восточного, общались с Путиным во время прямой линии, состоявшейся 16 апреля. Тогда Тюришев рассказал Путину, что строителям космодрома не платят зарплату, а президент пообещал взять ситуацию под личный контроль. Однако зарплату работникам ТМК так и не выплатили.

В декабре 2015 года работники ТМК отправили официальное обращение президенту в связи с задолженностью по зарплате. "Коллектив компании планирует возобновить волнения, аналогичные волнениям, которые были весной 2015 года. Главная причина - вопрос, который был поставлен во время прямой линии о выплате зарплаты работникам, так и не решен", - цитировало обращение РИА "Новости".

Однако и это обращение к главе государства не помогло. По данным прокуратуры на начало марта, размер долга перед сотрудниками ТМК составляет 117 млн рублей. В отношении двух бывших гендиректоров ТМК Виктора Гребнева и Игоря Нестеренко возбуждены уголовные дела о мошенничестве. ТМК заявляла, что причиной задолженности перед приморскими строителями Восточного являются действия Гребнева, который вместо выплаты зарплаты рабочим покупал яхты и строил особняк. В середине февраля суд продлил на шесть месяцев конкурсное производство в ТМК.

"Путин. Спаси рабочих"

В преддверии прошлогодней прямой линии с президентом сотрудники ТМК, работавшие на строительстве объектов Восточного, выбрали необычный способ привлечь внимание Путина к невыплате им зарплаты. Они написали огромными белыми буквами на крыше жилых вагончиков стройгородка послание к президенту, которое можно увидеть с большой высоты: "Уважаемый Путин В.В. Спаси рабочих. Хотим работать. 4 месяца без зарплаты".

Свое послание они сфотографировали со строительного крана и отправили снимки в пресс-центр подготовки прямой линии с президентом, а также губернатору Амурской области Олегу Кожемяко и главе Приморского края Владимиру Миклушевскому.

До этого члены профсоюза сотрудников ТМК написали открытое письмо на имя Путина, первого зампреда правительства РФ Игоря Шувалова, губернатора Приморья Владимира Миклушевского и прокурора Приморского края Сергея Бессчастного, пожаловавшись на грубое нарушение своих трудовых прав и задолженность по зарплате в 96 млн рублей. Также работники ТМК провели митинг в городе Уссурийске.

Однако никакой реакции властей на протестную активность строителей Восточного тогда не последовало. Сообщалось лишь, что обращение к руководителям страны и края было перенаправлено в приморскую трудовую инспекцию.

В итоге Путин в ходе прошлогодней прямой линии пообещал, что Следственный комитет РФ разберется с генподрядчиком космодрома Восточный, который не платит рабочим.

Строительство самого дорогого космодрома в мире сопровождает череда крупных скандалов с масштабными хищениями денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями и задержками в выплате зарплат строителям. В общей сложности возбуждено порядка 20 уголовных дел.