В России очередная организация, занимающаяся проблемами ЛГБТ-сообщества, подверглась нападкам
Moscow-Live.ru
В России очередная организация, занимающаяся проблемами ЛГБТ-сообщества, подверглась нападкам
 
 
 
В России очередная организация, занимающаяся проблемами ЛГБТ-сообщества, подверглась нападкам
Moscow-Live.ru

В России очередная организация, занимающаяся проблемами ЛГБТ-сообщества, подверглась нападкам. В отличие от сообщества "Дети-404", с которым недовольные его деятельностью выясняют отношения через суд, Мурманской региональной общественной организации "Центр социально-психологической помощи и правовой поддержки жертв дискриминации и гомофобии "Максимум" пришлось пережить прямое нападение. Инцидент произошел накануне, 13 апреля, около шести часов вечера.

В офисе центра неизвестные распылили газ с едким запахом, сообщает "Новая газета". В результате пострадали два человека, у них начались удушливый кашель и рвота, а слабость и головокружение сохранялись до следующего дня. Одной из пострадавших оказалась координатор юридической службы центра Виолетта Грудина.

Правоохранители, которых пострадавшие вызвали сразу же после инцидента, прибыли через 40 минут и не стали проводить следственные мероприятия. Сотрудники полиции предложили жертвам нападения написать заявление. Руководитель организации Сергей Алексеенко обвинил стражей порядка в том, что они "пренебрежительно" обращались с пострадавшими. При этом в полиции сообщили, что по факту случившегося откроют уголовное дело.

16 марта эту организацию внесли в список "иностранных агентов". Напомним, что в соответствии с российским законодательством им может быть признана некоммерческая организация, занимающаяся политической деятельностью и получающая иностранное финансирование.

Директор центра "Максимум" Алексеенко между тем утверждает, что организация не занимается политической деятельностью, а осуществляет "сервисную помощь". Он указал на психологическую и юридическую помощь представителям ЛГБТ.

Отметим, что ранее нападениям подвергались и другие правозащитные организации: в частности, Комитет против пыток, чей глава Игорь Каляпин раскритиковал слова главы Чечни Рамзана Кадырова, и его соратники.