Россия примет участие в открывающейся во вторник в Бразилии 10-й международной выставке вооружений LAAD-2015 с целью укрепления своих позиций на рынке вооружений Латинской Америки
Global Look Press
Россия примет участие в открывающейся во вторник в Бразилии 10-й международной выставке вооружений LAAD-2015 с целью укрепления своих позиций на рынке вооружений Латинской Америки Международная выставка авиационных и оборонных систем LAAD-2015 пройдет в Рио-де-Жанейрос 14 по 17 апреля. Заявки на участие в салоне подали 676 компаний
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия примет участие в открывающейся во вторник в Бразилии 10-й международной выставке вооружений LAAD-2015 с целью укрепления своих позиций на рынке вооружений Латинской Америки
Global Look Press
 
 
 
Международная выставка авиационных и оборонных систем LAAD-2015 пройдет в Рио-де-Жанейрос 14 по 17 апреля. Заявки на участие в салоне подали 676 компаний
Global Look Press
 
 
 
По прогнозам, выставку посетит 41,5 тысячи человек. По данным организаторов, в Бразилию приедут 128 официальных делегаций из 61 страны
Global Look Press

Россия примет участие в открывающейся во вторник, 14 апреля, в Бразилии 10-й международной выставке вооружений LAAD-2015 с целью укрепления своих позиций на рынке вооружений Латинской Америки. Всего в выставке будут участвовать 29 организаций, из них 17 предприятий представят свою продукцию военного назначения.

Россию на LAAD-2015 будут представлять "Рособоронэкспорт", холдинг "Вертолеты России", "Конструкторское бюро приборостроения" (КБП) и другие компании. Возглавляет отечественную делегацию директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Александр Фомин, а экспозицию организует госкорпорация "Ростех", передает ТАСС.

В "Рособоронэкспорте" уже заявили, что в ходе выставки пройдут переговоры с представителями девяти государств. "Наши специалисты проведут переговоры с высокопоставленными делегациями из Аргентины, Бразилии, Колумбии, Перу, Уругвая, Чили, Эквадора, Китая и ЮАР. В частности, с бразильскими партнерами будут обсуждаться вопросы организации лицензионных производств, проведения совместных опытно-конструкторских работ (ОКР), создания новых образцов вооружения и военной техники, в том числе для поставки в третьи страны", - сообщил руководитель делегации "Рособоронэкспорта", заместитель генерального директора компании Сергей Ладыгин.

По данным газеты "Коммерсант", в "Рособоронэкспорте" рассчитывают, что интерес вызовут в первую очередь учебно-боевые самолеты Як-130, военно-транспортные вертолеты типа Ми-17, транспортно-боевые Ми-35М и боевые Ми-28НЭ и Ка-52, а также зенитные ракетно-пушечные комплексы "Панцирь-С1".

Делегация "Рособоронэкспорта" также представит правительству штата Рио-де-Жанейро и руководству Бразилии проект системы комплексной безопасности городов, объектов промышленности и государственных границ "Безопасный город", которая использовалась во время проведения Олимпиады-2014 в Сочи и может быть применена на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро.

Всего в Бразилии будет представлено около 670 образцов российской продукции военного назначения в виде моделей, макетов и других рекламных материалов.

Международная выставка авиационных и оборонных систем LAAD-2015 пройдет в Рио-де-Жанейро с 14 по 17 апреля. Заявки на участие в салоне подали 676 компаний. По прогнозам, выставку посетит 41,5 тысячи человек. По данным организаторов, в Бразилию приедут 128 официальных делегаций из 61 страны. Россия участвует в выставках LAAD с 1997 года, напоминает ТАСС.

Напомним, в понедельник президент РФ Владимир Путин подписал указ, который позволяет передавать Ирану российские зенитные ракетные системы С-300. Указ снимает запрет на транзитное перемещение ракетных установок через территорию РФ, в том числе воздушным транспортом, и вывоз с территории РФ в Иран.

В середине марта был опубликован доклад Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI) о состоянии мировой торговли оружием. Согласно ему, общий объем сделок в 2010-2014 увеличился на 16% по сравнению с предыдущим периодом - 2005-2009 годами.

В исследовании пятью крупнейшими экспортерами в этой области в мире названы: США, Россия, Китай, Германия и Франция. Их совместная доля в мировой торговле оружием составила 74%, доля только США и России - 58%.

Первую позицию в рейтинге вновь заняли Соединенные Штаты, чей военный экспорт возрос на 23%. В 2010-2014 их доля в мировой торговле вооружениями составила 31%. Страна продавала оружие в 94 государства мира. Главными клиентами США аналитики SIPRI назвали Южную Корею, Объединенные Арабские Эмираты и Австралию. Поставки в Азию и Океанию достигли 48%, на Ближний Восток - 32%, в Европу - 11%.

Доля России равнялась в этот период 27%, а рост экспорта ею основных видов оружия - 37%, передает ТАСС. РФ поставляла вооружения в 56 стран мира. 60% всех продаж были сделаны в Индию, Китай и Алжир. 66% сделок пришлись на государства Азии и Океании, 12% - Африки, 10% - на Ближний Восток.