При военном планировании Россия может принять во внимание намерения НАТО разместить больше войск в Европе
Moscow-Live.ru
При военном планировании Россия может принять во внимание намерения НАТО разместить больше войск в Европе Ранее Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен предположил, что в ближайшее время будут приняты дополнительные защитные меры в Восточной Европе, включающие маневры и учения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
При военном планировании Россия может принять во внимание намерения НАТО разместить больше войск в Европе
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен предположил, что в ближайшее время будут приняты дополнительные защитные меры в Восточной Европе, включающие маневры и учения
Global Look Press
 
 
 
Кстати, группировка НАТО в Черном море действительно была существенно усилена
Wikipedia.org

При военном планировании Россия может принять во внимание намерения НАТО разместить больше войск в Европе, о чем предупредил Североатлантический альянс российский постоянный представитель Александр Грушко. При этом, по его словам, Россия не собирается "возвращаться в холодную войну", сообщает "Интерфакс".

Россия обратила внимание на возможное усиление контингента НАТО в Европе. "Россия из "холодной войны" вышла и возвращаться туда не собирается. Вместе с тем в нашем военном планировании мы будем учитывать возможные изменения в конфигурации натовских сил и будем принимать, если потребуется, необходимые меры в интересах надежного обеспечения нашей безопасности", - заявил Грушко.

Постпред России прокомментировал заявления представителей Альянса, которые в связи с непрекращающимся украинским кризисом собираются усилить оборону Восточной Европы. "Для такого решения нет никаких оснований, - заявил Грушко. - Странам НАТО ничто не угрожает, риски безопасности связаны только с дальнейшей деградацией ситуации на Украине по вине властей в Киеве, которым НАТО оказывает моральную и материальную поддержку".

"Размещение дополнительных контингентов в Восточной Европе стало бы поэтому ясным сигналом, что в НАТО побеждают сторонники конфронтационных подходов в отношениях с Россией", - подчеркнул российский дипломат.

"Если НАТО действительно заинтересовано в деэскалации ситуации на Украине, о чем постоянно заявляют руководители Альянса, то сейчас самое время предпринять соответствующие шаги - прежде всего, заставить "правительство победителей" отказаться от преступных планов силового подавления протестов на юго-востоке страны", - заключил Грушко.

Несмотря на то, что и Россия, и НАТО активно выступают против возобновления "холодной войны", в последнее время между сторонами идет косвенное противостояние. Например, Альянс по-прежнему настороженно смотрит на скопление российских войск на границе с Украиной. Недавно были опубликованы снимки со спутника, доказывающие, что армия РФ находится в полной боевой готовности. В России обвинили НАТО в публикации устаревших фотографий. В связи с тревожной ситуацией в восточных регионах Украины страны НАТО направили дополнительные самолеты в страны Восточной Европы. Между тем появились сообщения о 80 тысячах военных РФ на границах при том, что недавно их было 40 тысяч. Правда, в НАТО считают, что удвоение предполагаемой группировки российских войск произошло из-за разницы в способах подсчета, примененных американской разведкой и специалистами Альянса.

Американский эсминец Donald Cook сменит другой корабль такого же класса

Пока НАТО не предпринимает решительных действий, несмотря на старания главнокомандующего Объединенными вооруженными силами (ОВС) НАТО в Европе Филиппа Бридлава. Ранее Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен предположил, что в ближайшее время будут приняты дополнительные защитные меры в Восточной Европе, включающие маневры и учения.

"Альянс уже укрепил силы авиационной полиции над государствами Балтии, разместил самолеты, оснащенные системами АВАКС (авиационный комплекс радиообнаружения и наведения. - Прим. NEWSru.com) в Польше и Румынии, и усилил присутствие в Черном море", - рассказал он.

Кстати, группировка НАТО в Черном море действительно была существенно усилена. Например, несколько дней назад в Черное море вошел ракетный эсминец Donald Cook, который является основным ударным элементом американской системы ПРО в Европе. Его усилил французский разведывательный корабль Dupuy de Lome. Кроме того, Франция еще больше усилила силы НАТО в Черном море, направив в акваторию противолодочный фрегат Dupleix.

Как сообщает Reuters, президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что в будущем на смену Donald Cook, который зашел в румынский порт Констанца, придет еще один американский эсминец. Ожидается, что Donald Cook примет участие в совместных с румынскими кораблями военных учениях в территориальных водах Румынии, а также в международных водах.

Отметим, что в Пентагоне осудили действия российского истребителя, который совершил ряд маневров недалеко от эсминца Donald Cook. Самолет летал на малой высоте (примерно 150 метров) в километре от корабля. Истребитель не имел вооружений, поэтому все прошло без каких-либо инцидентов.

"Это провокационно и непрофессионально. Действия русских несовместимы с их национальными протоколами и соглашениями о профессиональном взаимодействии между нашими военными", - возмутился пресс-секретарь Пентагона полковник Стив Уоррен. Он рассказал, что истребитель Су-24 сделал 12 "проходов" около эсминца, который в то время патрулировал международные воды в западной части Черного моря. Командование корабля несколько раз по связи предупреждало истребитель.