В Страсбурге идет разбирательство, по итогам которого будет установлено, законно ли единоросс и автор "антигейского" закона Виталий Милонов занимает кресло в Заксобрании Санкт-Петербурга
Global Look Press
В Страсбурге идет разбирательство, по итогам которого будет установлено, законно ли единоросс и автор "антигейского" закона Виталий Милонов занимает кресло в Заксобрании Санкт-Петербурга
 
 
 
В Страсбурге идет разбирательство, по итогам которого будет установлено, законно ли единоросс и автор "антигейского" закона Виталий Милонов занимает кресло в Заксобрании Санкт-Петербурга
Global Look Press

Пока в России чиновники и депутаты, включая скандально известного петербургского "гееборца" Виталия Милонова, отчитываются о доходах за 2013 год, в Страсбурге идет разбирательство, по итогам которого будет установлено, законно ли единоросс и автор "антигейского" закона Виталий Милонов занимает кресло в Заксобрании Санкт-Петербурга.

"ЕСПЧ начал рассмотрение дела по лишению меня мандата народного депутата Санкт-Петербурга. Извращенцы включили гомолобби ЕС", - написал Милонов в Twitter.

Так как региональный депутат никаких деталей не приводит, то можно лишь догадываться, какую именно жалобу на Милонова начал рассматривать ЕСПЧ. Известно, что их подано как минимум две.

Так, партия "Яблоко" дошла до Страсбурга в своем стремлении доказать, что результаты голосования, по итогам которого Милонов и стал депутатом, сфальсифицированы. Почти год назад на сайте партии был опубликован пресс-релиз с подробностями этого дела. По данным "Яблока", в 2011 году в округе, по которому избирался Милонов, был лишь один участок, на котором наблюдатели не выявили ни "каруселей", ни вбросов. На этом участке N610 на улице Лёни Голикова выиграла выборы "Справедливая Россия", а "Единая Россия" была на втором месте. Однако в систему ГАС "Выборы" были внесены совсем другие данные: результат ЕР был преувеличен вдвое, утверждает "Яблоко". Доказать свою правоту партия пыталась в российских судах, но успеха не добилась, поэтому и обратилась в Европейский суд по правам человека.

Другая жалоба на Милонова не касается избирательного процесса, да и самого депутата касается лишь потому, что он стал автором "антигейского" закона. В декабре 2013 года известный гей-активист Николай Алексеев получил в Конституционном суде отказ в рассмотрении жалобы на "антигейский" закон. Но истец не теряет надежды доказать свою правоту и уверен, что ЕСПЧ примет его сторону.

Милонов относится к этому спокойно: "Решение Конституционного суда подтвердило незыблемость наших принципов. Алексеев, наверное, тоже получил, что хотел. Он доказал, что в российских судах не может добиться своей гейской правды. Теперь этот человек имеет право смело ехать в Страсбург, а европейские политики с накрашенными губами могут оказывать ему содействие". Депутат также заверил "Фонтанку.ru": "Я не буду уважать это решение и никогда не позволю его исполнить".

Какое бы решение ни принял ЕСПЧ, это дело будущего, а актуальная на сегодня повестка дня - это декларации чиновников, публикуемые по закону о противодействии коррупции. Эта кампания не обошла стороной и Милонова: согласно официальным данным, депутат с репутацией гомофоба в 2013 году заработал 1 931 087 рублей, он владеет садовым участком, участком под ИСЖ, объектом незавершенного строительства, квартирой в 42 квадратных метра и автомобилем Ford. Его супруга, заработавшая в 2013 году чуть более 67 тысяч рублей, владеет еще одной квартирой в 107 квадратных метров и долей в 72-метровой квартире. По итогам 2012 года Милонов декларировал заработок в 2,5 миллиона рублей с учетом продажи автомобиля, сообщала "Российская газета".

Депутат Милонов, известный своей гомофобской позицией чуть ли не на весь мир, продолжает отстаивать свое право на презрение к секс-меньшинствам. Буквально сегодня, комментируя "Русской службе новостей" отказ гей-активистам в проведении парада в Севастополе, депутат заявил: "Петербург и Москва должны взять пример с Севастополя и закончить неудачную экспериментальную практику содомских движений и сказать, что больше не будет гей-парадов, гей-шоу и клубов. Страницы знакомств для гомосексуалистов должны быть заблокированы. Это уничтожает единство нации. Если активистам Севастополя потребуется законодательная помощь, как обосновать очистку города от "нечисти", то я им помогу, безусловно".

Возвращаясь к вопросу "гомолобби ЕС", стоит отметить, что Милонов не питает иллюзий по поводу отношения к нему Запада. Он также уверен, что его "борьба с нечистью" заставит ЕС в конце концов ввести против него санкции. Выяснилось, что депутат ожидает включения своего имени в санкционный список "третьей волны", которым Запад должен ответить России на непрекращающийся кризис на востоке Украины. "Я каждый раз с замиранием сердца гляжу… Да это Европа расстроится, а не я", - заявил Милонов.