Управление делами президента РФ начало перебазирование воздушных судов специального летного отряда президента России в "Шереметьево"
Вести
Управление делами президента РФ начало перебазирование воздушных судов специального летного отряда президента России в "Шереметьево" Взлетно-посадочная полоса аэропорта "Внуково" закрывается на реконструкцию с 15 апреля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Управление делами президента РФ начало перебазирование воздушных судов специального летного отряда президента России в "Шереметьево"
Вести
 
 
 
Взлетно-посадочная полоса аэропорта "Внуково" закрывается на реконструкцию с 15 апреля
НТВ
 
 
 
Росавиация подсчитала, что во время работы в "Шереметьево" президентского авиаотряда пропускные мощности снизятся на 15%, что может напрямую сказаться на работе более 50 авиакомпани
svo.aero

Управление делами президента РФ начало перебазирование воздушных судов специального летного отряда президента России в "Шереметьево" в связи с началом реконструкции взлетно-посадочной полосы №1 в аэропорту "Внуково", сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь Управления делами президента Виктор Хреков.

В "Шереметьево" уже созданы все условия для прилета и вылета первых лиц государства и сопровождающих, сказал Хреков.

Взлетно-посадочная полоса аэропорта "Внуково" закрывается на реконструкцию с 15 апреля. Именно через этот аэропорт, как правило, выполняются с советских времен правительственные рейсы. Реконструкция продлится ориентировочно до 30 июня.

На время строительно-монтажных работ закроются для эксплуатации крестовина и взлетно-посадочная полоса (ВПП) № 1, а все взлетно-посадочные операции будут осуществляться с укороченной ВПП №2 длиной 2030 метров. В соответствии с поручением министра транспорта РФ Игоря Левитина реконструкция крестовины должна быть завершена за 72 дня, сообщила пресс-служба аэропорта "Внуково". Работы будут вестись в круглосуточном режиме, чтобы выполнить требование министра.

Как заверил пресс-секретарь премьер-министра России Дмитрий Песков, "никаких неудобств регулярным рейсам и пассажирам это не доставит".

Росавиация подсчитала, что во время работы в "Шереметьево" президентского авиаотряда пропускные мощности снизятся на 15%, что может напрямую сказаться на работе более 50 авиакомпаний. Российский национальный авиаперевозчик "Аэрофлот", базирующийся в "Шереметьево", приготовился к снижению годовой выручки на 20-25%.

В связи со "спецобслуживанием" в аэропорту могут возникнуть проблемы и у автомобилистов, поскольку Ленинградское шоссе, которым теперь будут пользоваться высшие должностные лица и иностранные делегации, традиционно считается одним из самых загруженных.

Представитель управделами президента Виктор Хреков заверял, однако, что потери пассажиров "будут минимальными". Чтобы не создавать заторы на Ленинградском шоссе, первых лиц в "Шереметьево", возможно, будут доставлять вертолетами, говорил он. Но от перевозок высокопоставленных лиц вертолетами, по крайней мере из Кремля, могут отказаться: специалисты по охране памятников культуры предупредили, что вызываемая вертолетными винтами вибрация повредит старинным стенам кремлевских соборов.