Президент России Дмитрий Медведев подумывает об отставке министра иностранных дел Сергея Лаврова, утверждает газета "Аргументы недели" со ссылкой на собственные источники
kremlin.ru
Президент России Дмитрий Медведев подумывает об отставке министра иностранных дел Сергея Лаврова, утверждает газета "Аргументы недели" со ссылкой на собственные источники В частности, госсекретарь США Хиллари Клинтон якобы просила нового российского лидера убрать главу МИД, так как он является проводником жесткой российской политики как в республиках бывшего СССР, так и в других регионах мира
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев подумывает об отставке министра иностранных дел Сергея Лаврова, утверждает газета "Аргументы недели" со ссылкой на собственные источники
kremlin.ru
 
 
 
В частности, госсекретарь США Хиллари Клинтон якобы просила нового российского лидера убрать главу МИД, так как он является проводником жесткой российской политики как в республиках бывшего СССР, так и в других регионах мира
RTV International
 
 
 
Когда разгорелся заочный спор в правящем тандеме, Лавров полностью поддержал позицию Медведева, причем еще до его отповеди в адрес премьера Владимира Путина, который сравнил резолюцию Совбеза ООН с призывом к крестовому походу и назвал ее "ущербной"
Russia Today

Президент России Дмитрий Медведев подумывает об отставке министра иностранных дел Сергея Лаврова, утверждает газета "Аргументы недели" со ссылкой на собственные источники. По данным издания, недовольство зрело давно и обострилось на фоне событий в странах Африки и Ближнего Востока.

Как пишет газета, требование уволить Лаврова выдвигал Вашингтон практически сразу после того, как Медведев занял кресло президента. В частности, госсекретарь США Хиллари Клинтон якобы просила нового российского лидера убрать главу МИД, так как он является проводником жесткой российской политики как в республиках бывшего СССР, так и в других регионах мира.

В последнее время, по сведениям газеты, поводом для недовольства Медведева стали некие заявления Сергея Лаврова о ситуации в Ливии и Кот-д'Ивуаре, которые разошлись со словами самого президента и представителей его окружения. Впрочем, стоит отметить, что в статье не поясняется, о каких именно высказываниях идет речь. Также не указан источник данной информации, подтверждения которой пока нет.

На данный момент сложно предполагать, какие слова министра вызвали раздражение у Медведева. Когда разгорелся заочный спор в правящем тандеме, Лавров полностью поддержал позицию Медведева, причем еще до его отповеди в адрес премьера Владимира Путина, который сравнил резолюцию Совбеза ООН с призывом к крестовому походу и назвал ее "ущербной".

Лавров заявил тогда, что режим Муаммара Каддафи не прислушался к требованию мирового сообщества (резолюции 1970). По его словам, в результате Лига арабских государств (ЛАГ) обратилась в Совет Безопасности ООН с тем, чтобы были приняты меры по защите гражданского населения. "Мы эту позицию полностью поддерживаем. Считаем, что те, кто эту резолюцию выполняют, должны строго руководствоваться заявленной и подтвержденной Советом Безопасности целью", - подчеркнул Лавров.

"Мы категорически не приемлем применение военной силы против мирного населения, - подчеркнул министр. - Поэтому Россия присоединилась к консенсусу мировых держав с требованием прекратить насилие против гражданского населения. Однако режим Каддафи не прислушался к требованиям мирового сообщества, в связи с чем и была принята резолюция СБ ООН 1973".

Что касается Кот-д'Ивуара, то тут также сложно предполагать, что из публичных заявлений могло бы стать поводом для разногласий. В апреле Лавров от имени России потребовал от ООН объяснений по поводу силового участия во внутреннем конфликте в стране миротворцев и французских военнослужащих, что вполне соответствует линиям российской внешней политики.

Газета уже увольняла Сердюкова и меняла Ходорковского на Бута

Напомним, ранее "Аргументы недели" отправляли в отставку министра обороны Анатолия Сердюкова и меняли экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского на "оружейного барона" Виктора Бута.

В октябре прошлого года после громкого скандала вокруг главы оборонного ведомства и его визита в Рязанское училище ВДВ издание написало о том, что Путин якобы потребовал от Сердюкова написать рапорт об отставке. "Все эти бредни не то что недостойны комментариев, они не заслуживают даже малейшего внимания", - сказал на это источник в правительстве. В итоге скандал сошел на нет, а Сердюков остался на своем посту.

В декабре прошлого года "Аргументы недели" выступили с новой сенсацией о том, что российские власти рассматривают обмен Ходорковского на Бута. "Это разные вещи, не имеющие друг к другу отношения. Хотя в нашей в стране все возможно... - сказал тогда адвокат Бута Виктор Буробин. - Но это "утка" чистой воды, красивая. Корреспондент, ее придумавший, - человек очень изощренный, молодец".