Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о Национальной стратегии противодействия коррупции
НТВ
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о Национальной стратегии противодействия коррупции Согласно подписанным документам, чиновники должны контролировать, как выполняются меры, предусмотренные антикоррупционными планами, а также помогать СМИ освещать принимаемые в этой области меры
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о Национальной стратегии противодействия коррупции
НТВ
 
 
 
Согласно подписанным документам, чиновники должны контролировать, как выполняются меры, предусмотренные антикоррупционными планами, а также помогать СМИ освещать принимаемые в этой области меры
Фото NEWSru.com
 
 
 
Нарышкин может вносить свои предложения по совершенствованию антикоррупционной деятельности
Вести

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о Национальной стратегии противодействия коррупции. Также утверждена новая редакция плана противодействия коррупции на 2010-2011 годы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В этих документах особое место отводится призывам к общественности изменить отношение к коррупции в России. Общественной палате, Торгово-промышленной палате Российской Федерации, Общероссийской общественной организации "Ассоциация юристов России", политическим партиям и общественным организациям, объединяющим промышленников и предпринимателей, другим общественным объединениям предложено "проводить работу по формированию в обществе нетерпимого отношения к коррупционному поведению".

Согласно подписанным документам, чиновники должны контролировать, как выполняются меры, предусмотренные антикоррупционными планами, а также помогать СМИ освещать принимаемые в этой области меры. Президент рекомендовал также Счетной палате РФ при представлении информации о результатах проводимых контрольных мероприятий отражать вопросы, касающиеся предупреждения коррупции и борьбы с ней.

Руководитель администрации президента, председатель президиума Совета при президенте по противодействию коррупции Сергей Нарышкин будет предоставлять главе государства ежегодный доклад о ходе выполнения Национального плана. Кроме того, Нарышкин может вносить свои предложения по совершенствованию антикоррупционной деятельности.

В указе также прописаны требования к руководителям федеральных органов исполнительной власти и иных государственных органов. В соответствии с документом они обязаны предотвращать и урегулировать конфликт интересов на госслужбе. Наряду с этим, до 1 июня 2010 года они должны внести в свои планы изменения, направленные на достижение конкретных результатом. Руководством для чиновников в данном случае и должны послужить Национальная стратегия противодействия коррупции и Национальный план противодействия коррупции на 2010-2011 годы.

В указе, подписанном президентом, предлагается также обобщить практику рассмотрения обращений, который подают граждане и организации по фактам коррупции. Работа над этими заявлениями должна стать более эффективной.

Кроме того, по мнению президента, необходимо усиление антикоррупционной составляющей при организации профессиональной переподготовки, повышения квалификации или стажировки федеральных государственных служащих.

Ряд положений Национальной стратегии отражен или будет отражен в других президентских актах, в актах правительства РФ, федеральных государственных органов, органов государственной власти субъектов федерации и муниципальных образований, передает ИТАР-ТАСС. Поэтому в Национальном плане противодействия коррупции на 2010 - 2011 годы закреплены те мероприятия, реализация которых не предусмотрена иными актами и которые имеют непосредственное отношение к противодействию коррупции.