В редакции журнала The New Times следователи проводят выемки документов
newtimes.ru
В редакции журнала The New Times следователи проводят выемки документов Ранее заместитель главного редактора издания Илья Барабанов говорил, что следователей с обысками ждали  еще во вторник
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В редакции журнала The New Times следователи проводят выемки документов
newtimes.ru
 
 
 
Ранее заместитель главного редактора издания Илья Барабанов говорил, что следователей с обысками ждали еще во вторник
Вести
 
 
 
По словам главного редактора, "следователей интересует только источники - кто конкретно давал информацию о том, что мы написали в той статье, и они требуют аудио-и видеозаписи того интервью"
RTV International

В редакцию журнала The New Times явились следователи ГУВД Москвы, чтобы произвести выемки документов. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщили источники в самой редакции. Об этом также рассказала главный редактор издания Евгения Альбац агентству "Интерфакс".

"5 апреля без нашего присутствия суд принял решение о выемке у нас документов в связи с публикацией статьи "Рабы ОМОНа". Мы подали на него кассацию в Мосгорсуд, что было зафиксировано, а значит, исполнение предыдущего судебного решения должно быть приостановлено. Но следователи все равно пришли. Это нарушение всего, чего только можно", - сказала она. Агентство пока не располагает подтверждением этой информации от правоохранительных органов.

Впоследствии стало известно, что следователи ушли ни с чем, поскольку сотрудники редакции указали им на то, что их действия являются противозаконными. На сайте издания размещены видеоматериалы о визите следователей.

Ранее заместитель главного редактора издания Илья Барабанов говорил, что следователей с обысками ждали еще во вторник. Журналисты подготовились к приходу сотрудников правоохранительных органов, которые обязательно, - как сказал Барабанов, захотят что-то изъять: "Как правило, изымают всё без разбора, и вернуть что-либо бывает очень тяжело".

Следственные действия связаны с серией публикаций о деятельности Отряда милиции особого назначения (ОМОНа).

1 февраля в статье "Рабы ОМОНа" еженедельник рассказывал, что в редакцию пришли бойцы 2-го батальона ОМОН, которые, в частности, пожаловались на нарушения со стороны начальства и невыносимые условия работы - по 10-15 дней подряд, по 20 часов в день без обеда.

The New Times написал также, что командование батальона требует под угрозой лишения премии от каждого бойца выполнить план - задержать за смену минимум трех человек. Кроме того, с ссылкой на рассказы самих бойцов говорилось, что их нанимают для охраны коттеджей на Рублевке и офисов, а также чтобы "крышевать" проституток. По данным издания, свои претензии омоновцы изложили в письме на имя руководства страны.

В свою очередь руководство московского ОМОНа заявило о намерении подать на журнал в суд за распространение недостоверной информации, утверждая при этом, что ряд сотрудников, на которых идет ссылка, уже давно уволены из органов, а другие не были в редакции. При этом некоторые из них заявили, что их подписи были подделаны.

По словам главного редактора, "следователей интересует только источники - кто конкретно давал информацию о том, что мы написали в той статье, и они требуют аудио- и видеозаписи того интервью. Но, как известно, 41 статья Закона "О средствах массовой информации" говорит о том, что СМИ не обязаны раскрывать свои источники. Это может быть сделано только в крайнем случае, согласно судебному решению, но, пока следствие еще никаких материалов в суд не передавало".

В свою очередь, заместитель Альбац Илья Барабанов сообщил, что следователи начали составлять протокол об изъятии документов вместе с понятыми, но выемки как таковой пока не состоялось.

Как утверждает журнал, на авторов скандального письма сразу начали оказывать давление, поэтому они и отреклись от своих слов. Об этом журнал рассказал в следующей публикации: "Как ломали бойцов ОМОНа".

Затем в редакции журнала побывал следователь и побеседовал с Альбац в присутствии адвоката издания. Главный редактор заявила, что удовлетворена этим общением.