Бортовые средства объективного контроля ("черные ящики") вертолета Ми-8, попавшего в лавину на Камчатке 10 апреля, пока не найдены, представители комиссии по расследованию ЧП продолжают детально осматривать место трагедии
Вести
Бортовые средства объективного контроля ("черные ящики") вертолета Ми-8, попавшего в лавину на Камчатке 10 апреля, пока не найдены, представители комиссии по расследованию ЧП продолжают детально осматривать место трагедии В результате схода лавины на вертолет МИ-8 на Камчатке 10 апреля погибли 10 человек. Из них пятеро туристов-лыжников, имевших Германское гражданство. Восемь человек - семеро туристов и один член экипажа - спасены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бортовые средства объективного контроля ("черные ящики") вертолета Ми-8, попавшего в лавину на Камчатке 10 апреля, пока не найдены, представители комиссии по расследованию ЧП продолжают детально осматривать место трагедии
Вести
 
 
 
В результате схода лавины на вертолет МИ-8 на Камчатке 10 апреля погибли 10 человек. Из них пятеро туристов-лыжников, имевших Германское гражданство. Восемь человек - семеро туристов и один член экипажа - спасены
Вести
 
 
 
Огромная снежная лавина, объемом около 2 млн кубических метров, "буквально перепахала окрестности, и найти небольшой "черный ящик" очень сложно"
Россия-24

Бортовые средства объективного контроля ("черные ящики") вертолета Ми-8, попавшего в лавину на Камчатке 10 апреля, пока не найдены, представители комиссии по расследованию ЧП продолжают детально осматривать место трагедии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на старшего помощника камчатского транспортного прокурора Максима Белова.

По его словам, огромная снежная лавина, объемом около 2 млн кубических метров, "буквально перепахала окрестности, и найти небольшой "черный ящик" очень сложно".

Вместе с тем он отметил, что даже без данных, содержащихся в самописцах, ясно, что экипаж вертолета не виноват в сходе лавины. "Исследовав найденные части механизмов МИ-8, в том числе и рычаги управления, эксперты пришли к выводу, что винтокрылая машина в момент, когда сошел огромный пласт снега, не работала, ее двигатели были заглушены", - сказал Белов.

По его словам, это означает, что вибрация от вертолета не могла спровоцировать лавину, скорее всего она вызвана другими причинами, которые еще предстоит точно установить.

"По итогам проверки, которую сейчас ведет Камчатская транспортная прокуратура совместно с Росавиацией и Ространснадзором, будут оценены действия экипажа вертолета, самих лыжников, представителей ведомств, которые участвовали в ликвидации последствий схода лавины", - отметил Белов

"В итоге будут выработаны рекомендации для всех организаций, которые занимаются туризмом на полуострове, для структур, которые по долгу службы принимают участие в ликвидации последствий подобных происшествий, и для самих туристов", - добавил он.

Белов также подчеркнул, что такие рекомендации помогут уберечь от беды многих путешественников и сотрудников предприятий, работающих в горах.

В результате схода лавины на вертолет МИ-8 на Камчатке 10 апреля погибли 10 человек. Из них пятеро туристов-лыжников, имевших немецкое гражданство. Восемь человек - семеро туристов и один член экипажа - спасены.