Президент России Дмитрий Медведев примет участие в церемонии похорон президента Республики Польша Леха Качиньского и его супруги Марии Качиньской, которая пройдет 18 апреля в Кракове
Пресс-служба Президента России
Президент России Дмитрий Медведев примет участие в церемонии похорон президента Республики Польша Леха Качиньского и его супруги Марии Качиньской, которая пройдет 18 апреля в Кракове Вместе с президентской четой при крушении самолета Ту-154М погибли еще 94 человека, из них 86 пассажиров и 8 членов экипажа.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев примет участие в церемонии похорон президента Республики Польша Леха Качиньского и его супруги Марии Качиньской, которая пройдет 18 апреля в Кракове
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Вместе с президентской четой при крушении самолета Ту-154М погибли еще 94 человека, из них 86 пассажиров и 8 членов экипажа.
Reuters
 
 
 
На 17 апреля в Польше запланирована церемония прощания со всеми жертвами авиакатастрофы.
Reuters

Президент России Дмитрий Медведев примет участие в церемонии похорон президента Республики Польша Леха Качиньского и его супруги Марии Качиньской, которая пройдет 18 апреля в Кракове, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Кремля. Глава польского государства и его жена трагически погибли в авиакатастрофе под Смоленском 10 апреля 2010 года.

Напомним, что сразу после катастрофы Дмитрий Медведев выступил с обращением к польскому народу, в котором выразил соболезнования в связи с гибелью Леха Качиньского. Тогда же президент объявил 12 апреля траур в России и пообещал провести тщательное расследование всех обстоятельств трагедии.

Отметим, что во вторник стало известно, что в церемонии похорон также примет участие президент США Барак Обама. Как сообщила пресс-служба главы государства, президент отправится в Краков, чтобы выразить "всю глубину наших соболезнований важному и доверенному союзнику и поддержку польскому народу от имени американского народа".

- Опознание жертв авиакатастрофы продолжается
- В Варшаве и Кракове ожидают наплыва миллиона скорбящих
- Жители Кракова не хотят, чтобы Качиньских хоронили в усыпальнице королей
- Названы возможные даты президентских выборов
- The New York Post: смерть польского президента на руку России
- Пилоты Ту-154 могли избежать крушения, уверены эксперты
- Польский депутат, обвинивший РФ в убийстве Качиньского, извинился

Вместе с президентской четой при крушении самолета Ту-154М погибли еще 94 человека, из них 86 пассажиров и 8 членов экипажа. Среди погибших были глава Института национальной памяти Януш Куртыка, вице-спикер Сейма Ежи Шмайдзиньский, руководитель президентской канцелярии Владыслав Стасяк, глава Бюро национальной безопасности Александр Щигло, министры и депутаты. На борту оказались сразу несколько высших военных чинов: начальник генштаба Франчишек Гонгор, главком ВМФ Анджей Карвета, командующий ВВС Анджей Бласик, командующий войсками спецназначения Влодзимеж Потасиньский, глава оперативного командования польской армии Бронислав Квятковский.

Как стало известно, тридцать тел погибших в среду доставят в Польшу. На 17 апреля в Польше запланирована церемония прощания со всеми жертвами авиакатастрофы.

Польская делегация направлялась в Катынь, чтобы принять участие в траурных мероприятиях на месте массового захоронения 20 тысяч польских офицеров, расстрелянных по приказу Сталина в 1940 году.

Исполняющий обязанности президента Польши, спикер Сейма Бронислав Коморовский в среду объявил о продлении общенационального траура по погибшим в авиакатастрофе под Смоленском до полуночи воскресенья, 18 апреля, сообщил в среду журналистам пресс-секретарь спикера Сейма Ежи Смолиньский. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на слова Смолиньского, траур продлен в связи с похоронами в воскресенье в Кракове президентской четы.

Обязанности главы государства в соответствии с конституцией перешли к спикеру Сейма сразу после сообщения о гибели Леха Качиньского. Коморовский в минувшую субботу объявил общенациональный траур до пятницы. Самолет польского президента Леха Качиньского Ту-154 разбился под Смоленском утром 10 апреля.

По предварительным данным, самолет зацепился за верхушки деревьев в условиях плохой видимости из-за сильного тумана. В настоящее время российские и польские эксперты работают над расшифровкой содержавшихся в бортовых самописцах переговоров пилотов.

В Варшаве и Кракове ожидают наплыва миллиона скорбящих

На траурные церемонии в Варшаве и Кракове могут прибыть до миллиона человек, пишет в среду польская газета Zycie Warszawy, на которую ссылается "Интерфакс". Сотрудники специального штаба, созданного при столичной ратуше (мэрии), разрабатывают планы обеспечения безопасности, готовят встречу и размещение официальных лиц, которые приедут на церемонию прощания.

О готовности принять такое число людей сообщает и президент (начальник городской администрации) Кракова, где в воскресенье должны пройти похороны Леха Качиньского и его супруги Марии. Однако Яцек Майхровский признал, что в случае такого наплыва народа город окажется парализованным. Одних только самолетов с VIP-персонами в этот день в местном аэропорту приземлится 80.

Жители Кракова не хотят, чтобы Качиньских хоронили в усыпальнице королей

Между тем не всем полякам понравилась идея похоронить чету Качиньских в исторической части Кракова. Так, около 400 жителей этого польского города выразили протест в связи с решением захоронить президента Польши в Вавельском замке, где находятся усыпальницы нескольких польских королей и генерала Юзефа Пилсудского, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на национальное польское телевидение.

Похоронить Качиньских в Вавеле пожелали их дочь Марта и брат-близнец погибшего президента Ярослав. Это предложение поддержало духовенство. Накануне с официальным заявлением о том, что чета Качиньских будет похоронена в замке Вавель, выступил архиепископ краковский Станислав Дзивиш.

По словам архиепископа, месса состоится в воскресенье в 14:00 по местному времени (16:00 по Москве) перед кафедральным собором Кракова. Затем похоронная процессия направится в Вавель. Супругов Качиньских похоронят рядом с Юзефом Пилсудским, возглавившим независимую Польшу в 1918 году.

Губернатор Малопольского воеводства Станислав Крацик ранее сообщил журналистам, что получил сообщение от начальника полиции, что похороны состоятся 18 апреля в 14:00 по местному времени в Вавеле. Как отметил Крацик, решение о похоронах было принято в Варшаве, возможно, после переговоров с архиепископом Кракова.

Протестующие против решения о похоронах президента накануне вечером собрались у здания местной римской курии. Собравшиеся выкрикивали следующие лозунги: "Не на Вавеле!", "Краков говорит: нет!", "Оставайся в Варшаве!", "Лех Качиньский не был королем!" В руках протестующие держали транспарант с надписью: "Действительно ли он достоин королей?"

Одна из участниц акции протеста заявила в телеэфире: "Я считаю, что это - единственный шанс для того, чтобы продемонстрировать свое сопротивление относительно этого решения, которое, по моему мнению, было принято против воли жителей Кракова. Я считаю это неправильным решением, поскольку на Вавеле находятся усыпальницы наших королей".

"Это профанация. Президент не заслужил быть упокоенным на Вавеле. Он ничего не сделал для Кракова, он ничего не сделал для Польши, - сказал польскому телевидению другой житель Кракова. - На такие решения должна быть воля народа, а не двух особ".

Протестующие выражают свое мнение и в интернете: группу "Нет похоронам Качиньских на Вавеле" в социальной сети Facebook поддержали уже более 24 тыс. человек.

Более того, влиятельное издание Gazeta Wyborcza также выпустило редакционную статью, в которой называет решение похоронить Качиньского в Вавеле "поспешным и неуместным".

"Трагическая смерть президента на пути в Катынь является пронзительным символом, но не только символы должны быть основой таких решений, которые призваны объединять, а не разделять народ. Такое решение может разделить поляков. Вавель - общая святыня поляков, а не обычное кладбище, где захоронение зависит только от решения семьи. Захоронение в Вавеле должно стать результатом национальной дискуссии и самого широкого общественного согласия. Так было бы достойнее и демократичнее", - заявляет редакция польского издания.

"Мы глубоко переживаем невообразимую драму семьи президента и его жены. Уважение к этой боли требует признать, что национальный траур - не лучшее время для принятия таких решений", - отмечается в статье.

Опознание жертв авиакатастрофы продолжается

В Москве продолжается опознание погибших граждан Польши. На утро среды, по данным МЧС, были опознаны 64 из 96 жертв трагедии. Как стало известно, специалисты Российского центра судебной медицинской экспертизы Минздравсоцразвития РФ проводят ДНК-экспертизу тел погибших в максимально короткие сроки.

Как отметил представитель министерства, несмотря на использующиеся современные технологии опознания по методологии исследований завершить процедуры раньше 21 апреля технически невозможно. Как заверяют в Минздравсоцразвития РФ, генетики и судмедэксперты делают все возможное, чтобы закончить работу в сжатые сроки. При этом подчеркивается, что польская сторона относится к такого рода вынужденным задержкам с пониманием.

Ранее глава ведомства Татьяна Голикова говорила о том, что ДНК-экспертиза будет завершена не ранее следующей среды. Накануне после завершения процедуры опознания в Польшу вернулись 74 родственника погибших. Остальным родственникам оказывают поддержку 188 специалистов в разных областях, в том числе 65 сотрудников МЧС России.

Выборы президента Польши могут состояться 13 или 20 июня

Досрочные выборы президента Польши могут состояться 13 или 20 июня, сообщило в среду агентство AFP со ссылкой заявление главы канцелярии польского парламента Леха Чапли.

Как заявил Чапля на пресс-конференции, согласно действующему законодательству есть только три возможные даты проведения выборов: 6 июня, 13 июня и 20 июня. Все эти числа приходятся на воскресенье, причем 6 июня назначить выборы уже невозможно, так как срок на эту дату истек.

По словам Леха Чапли, 14 апреля - лучший день для того, чтобы назначить выборы на 13 июня, передает РИА "Новости".

Согласно действующему законодательству, досрочные выборы президента Польши должны состояться в течение 60 дней после объявления даты выборов, то есть в середине июня.