Подследственный по делу о хищениях Сторчак участвует в заседании коллегии Минфина
RTV International
Подследственный по делу о хищениях Сторчак участвует в заседании коллегии Минфина Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин неоднократно высказывал поддержку своему подчиненному и говорил, что считает дело несправедливым и не имеющим оснований. А возвращение его в Минфин назвал "делом принципа"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подследственный по делу о хищениях Сторчак участвует в заседании коллегии Минфина
RTV International
 
 
 
Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин неоднократно высказывал поддержку своему подчиненному и говорил, что считает дело несправедливым и не имеющим оснований. А возвращение его в Минфин назвал "делом принципа"
RTV International
 
 
 
Следственный комитет при прокуратуре 21 октября 2008 года неожиданно изменил Сторчаку меру пресечения на подписку о невыезде, хотя еще 3 октября Мосгорсуд по ходатайству следствия продлил ему срок ареста до 15 ноября
Вести

Заместитель министра финансов России Сергей Сторчак участвует в расширенной коллегии Минфина во вторник в Москве, на которой обсуждаются итоги работы финансового ведомства в 2008 году и планы на 2009 год. Заседание коллегии в 2008 году Сторчак был вынужден пропустить, так как был задержан 15 ноября 2007 года по обвинениям в хищениях и мошенничестве.

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин неоднократно высказывал поддержку своему подчиненному и говорил, что считает дело несправедливым и не имеющим оснований. А возвращение его в Минфин назвал "делом принципа".

Расследованием уголовного дела, в рамках которого обвинение также было предъявлено гендиректору ЗАО "Содэксим" Виктору Захарову, президенту АКБ "МИБ" Вадиму Волкову и бизнесмену Игорю Круглякову, занималось Главное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ, сообщает РИА "Новости".

В окончательной редакции обвинение Сторчаку было предъявлено по части 3 статьи 30, части 4 статьи 159 (покушение на хищение путем мошенничества в особо крупном размере организованной группой), части 2 статьи 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.

Сумма хищения составила, по данным следствия, 43 миллиона 400 тысяч долларов из бюджетных средств в рамках урегулирования алжирского долга.

Следственный комитет при прокуратуре 21 октября 2008 года неожиданно изменил Сторчаку меру пресечения на подписку о невыезде, хотя еще 3 октября Мосгорсуд по ходатайству следствия продлил ему срок ареста до 15 ноября. Объяснили это тем, что "расследование дела завершено, и обвиняемые, находясь на свободе, уже никак не смогут повлиять на результаты следствия".

На следующий день после освобождения Сергей Сторчак оформил длительный отпуск. "Я по-прежнему в отпуске", - сказал он журналистам во вторник.

Впервые после освобождения замминистра выступил на публичном мероприятии в конце января 2009 года - как частный эксперт в области экономики. Одновременно было возобновлено следствие по его делу.