В московском Гостином дворе в понедельник открылся IX съезд партии "Единая Россия"
НТВ
В московском Гостином дворе в понедельник открылся IX съезд партии "Единая Россия" В работе съезда, как ожидается, примут участие более 600 делегатов и свыше 1500 гостей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В московском Гостином дворе в понедельник открылся IX съезд партии "Единая Россия"
НТВ
 
 
 
В работе съезда, как ожидается, примут участие более 600 делегатов и свыше 1500 гостей
НТВ
 
 
 
Регламент съезда предполагает выступление председателя партии Бориса Грызлова
Вести
 
 
 
"Единороссам" предлагается сосредоточить усилия на законодательном обеспечении задач, "поставленных президентом РФ Путиным и избранным президентом РФ Медведевым
Первый канал

В московском Гостином дворе в понедельник открылся IX съезд партии "Единая Россия". На съезде "партии власти" будут рассмотрены вопросы ее участия в разработке и реализации Стратегии социально-экономического развития РФ до 2020 года. Кроме того, на этом съезде президенту РФ Владимиру Путину будет предложено возглавить "Единую Россию".

В понедельник в ходе съезда "единороссы" единогласно утвердили поправки в устав партии, позволяющие развести должности председателя "Единой России" и председателя ее Высшего совета. До сих пор эти должности совмещал спикер Госдумы Борис Грызлов, но теперь все готово к тому, чтобы председателем партии стал Путин.

Вторая важная поправка заключается в том, что отныне председатель партии необязательно должен быть ее членом и может быть вообще беспартийный. При этом, ставя поправки на голосование, нынешний лидер "Единой России" Борис Грызлов отметил, что возглавить пост председателя будет предложено Путину, сообщает "Интерфакс". Поправки приняли в понедельник с тем, чтобы до завтрашнего заседания съезда их зарегистрировало министерство юстиции РФ.

Съезд продолжит свою работу во вторник, ожидается, что в нем примут участие и Путин, и избранный президент России Дмитрий Медведев. Ожидается, что Путин объявит о решении, будет ли он руководить крупнейшей парламентской партией вместо нынешнего ее лидера Грызлова, который руководит партией с ноября 2002 года.

Всего в работе съезда, как ожидается, примут участие более 600 делегатов и свыше 1500 гостей: члены Совета Федерации и депутаты Госдумы РФ, представители федеральных органов власти, главы субъектов РФ, зарубежные эксперты и другие. Для освещения работы съезда аккредитованы около 800 журналистов российских и зарубежных СМИ.

- Политологи: "Единая Россия" оформит лидерство Путина в партии, а Медведев останется надпартийным президентом
- На съезде не произойдет никакого деления партии по идеологическому принципу

Началу съезда предшествовал форум "Стратегия 2020", в рамках которого была организована работа в восьми секциях. Регламент съезда предполагал выступление председателя партии Бориса Грызлова, затем слово было предоставлено модераторам форума "Стратегия-2020". Первый день работы съезда завершился в 19:20 по московскому времени.

В проекте резолюции IX съезда "Единой России" констатируется, что "результаты избирательных кампаний 2007-2008 годов обеспечили преемственность проводимого курса и стабильность социально-экономического развития страны". "Созданы необходимые предпосылки для перехода к стратегическому планированию на долгосрочный период до 2020 года. Эта стратегия должна стать следующим этапом в реализации президентского плана, доказавшего свою эффективность и поддержанного подавляющим большинством граждан страны", - подчеркивается в документе.

Предложено признать успешным опыт проведения форума "Стратегия-2020" и учредить его как постоянно действующий. Кроме того, в проекте резолюции решено поддержать инициативы, отраженные в Хартии политических клубов партии "Единая Россия". "Считать развитие клубной дискуссии неотъемлемым и важнейшим направлением партийной работы", - отмечается в проекте резолюции.

"Единороссам" предлагается сосредоточить усилия на законодательном обеспечении задач, "поставленных президентом РФ Путиным и избранным президентом РФ Медведевым в рамках реализации стратегии социально- экономического развития России до 2020 года".

Путину предложат стать председателем "Единой России", подтвердил Грызлов

Лидер партии "Единая Россия" Борис Грызлов подтвердил, что во вторник действующему президенту РФ Владимиру Путину будет предложено занять пост председателя "Единой России". "Завтра мы сможем официально предложить Владимиру Путину занять пост председателя партии", - заявил Грызлов журналистам в понедельник перед началом съезда "Единой России".

Между тем источник в кулуарах съезда "Единой России" рассказал "Интерфаксу", что в случае согласия президента занять пост председателя партии высший совет "единороссов" возглавит Борис Грызлов. "За ним, как и сейчас, сохранится руководство высшим советом партии. Таким образом, посты председателя партии и руководителя высшего совета будут разделены, для чего потребуется внести соответствующее изменение в партийный устав", - отметил источник.