С конца 1980-х годов, радикальные националисты стремятся отметить день рождения Гитлера публичными акциями
RTV International
С конца 1980-х годов, радикальные националисты стремятся отметить день рождения Гитлера публичными акциями Каждый раз в этот день происходит большое количество нападений скинхедов на иностранных граждан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С конца 1980-х годов, радикальные националисты стремятся отметить день рождения Гитлера публичными акциями
RTV International
 
 
 
Каждый раз в этот день происходит большое количество нападений скинхедов на иностранных граждан
Вести
 
 
 
Иммигранты сильно взволнованы, они уже сами готовы вершить справедливость
НТВ

Российские правозащитники просят милицию быть бдительной в связи с акциями, которые радикальные националисты планируют провести 20 апреля, в день рождения Адольфа Гитлера. Иммигранты сильно взволнованны, они уже сами готовы вершить справедливость, передает "Интерфакс" .

Уже 20 лет, с конца 1980-х годов, радикальные националисты стремятся отметить день рождения Гитлера публичными акциями. Каждый раз в этот день происходит большое количество нападений скинхедов на иностранных граждан, выходцев с Кавказа и Центральной Азии, кроме того, неофашисты нередко оскверняют еврейские объекты. Одна из радикально-националистических организаций уже заявила о планах проведения массовой акции 20 апреля в Москве, рассказал агентству директор Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Александр Брод.

"С 2002 года в московских вузах, где обучаются иностранные студенты, 20 апреля им разрешается не посещать занятия, а также не рекомендуется выходить на улицы из общежитий. К этой практике присоединились вузы в Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде", - отметил глава МБПЧ.

В этом году накануне дня рождения фюрера национальные диаспоры и иностранные студенты уже начинают испытывать волнение. В интернете они призывают друг друга быть особо осторожными в этот день, ограничить перемещение по улицам, не ходить в одиночку.

К тому же представители различных диаспор заявляют, что в ответ на бездействие российских властей иммигранты сами станут отправлять правосудие. По словам Брода, радикальные иммигрантские сайты полны призывами отметить этот день насилием.