Мария Гайдар
RTV International
Мария Гайдар
 
 
 
Мария Гайдар
RTV International

Более 40 человек находятся в ОВД Пресненского района, куда они были доставлены в субботу после задержания во время акции "Марша несогласных", утверждает лидер молодежного движения "Да" Мария Гайдар.

Как сообщила она по телефону "Интерфаксу", "в отделении находятся 40 человек, в том числе очень известные и уважаемые люди". "Среди известных мне людей Сергей Пархоменко из "Эха Москвы", Валерий Панюшкин - корреспондент "Ведомостей", корреспондент газеты "Газета" Айдар Бурибаев, а также лидер Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, сама Гайдар и лидер Авангарда красной молодежи Сергей Удальцов", - сказала собеседница агентства.

Удальцов квалифицировал свое задержание как нарушение конституционных прав. "Я расцениваю свое задержание еще до акции, как нарушение моих прав", - заявил он "Интерфаксу".

По словам лидера АКМ, он был задержан еще до начала "Марша несогласных" на пути от станции метро "Маяковская" к Пушкинской площади. "Под предлогом проверки документов меня остановили сотрудники милиции и доставили в ОВД", - рассказал Удальцов.

В настоящее время он находится в ОВД "Краснопресненский", где с ним беседуют сотрудники правоохранительных органов. Каких-либо обвинений, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, ему предъявлять не будут.

Между тем около ОВД Пресненского района проходит стихийный митинг участников "Марша несогласных". На улице Литвина-Седого, где находится ОВД, собрались порядка 200-250 человек. В митинге участвует лидер молодежного "Яблока" Илья Яшин, который утверждает, что ранее сбежал из отделения милиции "Красносельский".