Президент Адыгеи Хазрет Совмен написал на имя главы государства прошение об отставке
Reuters
Президент Адыгеи Хазрет Совмен написал на имя главы государства прошение об отставке Главный предмет спора Совмена и Козака – это возможность объединения Адыгеи с Краснодарским краем. Козак поддерживает эту идею, Хазрет Совмен категорически против
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Адыгеи Хазрет Совмен написал на имя главы государства прошение об отставке
Reuters
 
 
 
Главный предмет спора Совмена и Козака – это возможность объединения Адыгеи с Краснодарским краем. Козак поддерживает эту идею, Хазрет Совмен категорически против
BBC News
 
 
 
При этом черкесские общественные организации давно грозят Москве новой кавказской войной в случае попытки ликвидации Республики Адыгея, что вызывает острое недовольство Кремля
Меркатор

Президент Адыгеи Хазрет Совмен написал на имя главы государства прошение об отставке. Решение об этом было принято во вторник в Кремле на встрече Совмена с главой кремлевской администрации Сергеем Собяниным и полпредом президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком, сообщает в пятницу газета "Коммерсант"По данным издания, официальное заявление об отставке может быть сделано в предстоящий понедельник - после встречи Совмена и спикера парламента Адыгеи Руслана Хаджебиекова с президентом страны Владимиром Путиным. 11 апреля в Кремле уже состоялась встреча главы администрации президента РФ Сергея Собянина с президентом Адыгеи Хазретом Совменом и полпредом президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком. В Кремль главу Адыгеи вызвали в связи с написанным им неделю назад заявлением об отставке, причиной для которого стал конфликт президента Адыгеи с полпредом президента России. Исход дела, как отмечает издание, решился не в пользу Совмена.

Главный предмет спора Совмена и Козака – это возможность объединения Адыгеи с Краснодарским краем. Козак поддерживает эту идею, Хазрет Совмен категорически против. Напомним, в декабре 2004 года губернатор Краснодарского края Александр Ткачев выдвинул идею о слиянии возглавляемого им региона с Адыгеей. Тогда Хазрет Совмен назвал это заявление политической ошибкой. 2 марта этого года в ходе совместного заседания краснодарского и адыгейского отделений "ЕР" лидеры обоих регионов заявили, что их регионы не будут объединяться. При этом черкесские общественные организации давно грозят Москве новой кавказской войной в случае попытки ликвидации Республики Адыгея, что вызывает острое недовольство Кремля.

Одна из таких акций совпала по времени с визитом самого Совмена в Кремль в начале февраля, а последняя прошла 6 апреля – сразу после заявления президента Адыгеи об отставке.

Тем не менее, как пишет издание, со своего поста глава Адыгеи, похоже, уйдет победителем. По словам источника газеты в президентской администрации, в Кремле главу республики заверили, что в планы федерального центра слияние Адыгеи с Краснодарским краем не входит и форсировать этот процесс Москва не собирается.

В самой республике по-прежнему отказываются от каких-либо комментариев, ссылаясь на полное отсутствие информации. Известно лишь, что после 4 апреля Совмен в местном Доме правительства больше не появлялся. В тот день на заседании парламента президент Совмен якобы заявил о своей отставке. Однако вскоре его пресс-секретарь официально опроверг эту информацию, сказав, что некоторые депутаты и представители СМИ, присутствовавшие на сессии, просто неправильно истолковали слова руководителя региона.