В Чечне пропал сотрудник правозащитной организации
Архив NEWSru.com
В Чечне пропал сотрудник правозащитной организации
 
 
 
В Чечне пропал сотрудник правозащитной организации
Архив NEWSru.com

В Чечне пропал сотрудник правозащитного комитета "Гражданское содействие" Билат Чилаев. Он работает водителем медицинской программы комитета "Гражданское содействие" в Чечне. Как утверждают правозащитники, водитель был задержан при выезде из селения Серноводск 9 апреля сотрудниками силовых структур и увезен в неизвестном направлении.

По данным "Гражданского содействия", инцидент произошел в ходе операции правоохранительных органов по розыску преступников, которые причастны к убийству 8 апреля в Серноводске трех местных жителей.

Российский правозащитник, председатель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина сообщила, что, по свидетельствам очевидцев, 9 апреля на выезде из села Серноводск неизвестные в масках похитили Чилаева и местного жителя. "Мы направили обращение по этому поводу в правительство Чечни. Никакой информации о судьбе Чилаева по-прежнему нет. Мне звонили из правоохранительных органов Чечни и сказали, что найти его не могут. Они говорят, что есть какие-то зацепки, но ничего определенного о его судьбе не знают", - сказала Ганнушкина.

В МВД Чечни "Интерфаксу" также сообщили, что не знают о задержании в республике сотрудника правозащитной организации.

"Мы не располагаем данными о том, что этот человек был задержан. Такой факт у нас нигде не зарегистрирован. У нас он нигде не проходит", - сказал пресс-секретарь МВД Чечни Руслан Ацаев.

В пятницу Светлана Ганнушкина направила обращение в международные правозащитные и гуманитарные организации с просьбой помочь в установлении судьбы Билата Чилаева. "Мы обратились за помощью к Верховному комиссару ООН по правам человека, в УВКБ ООН, к комиссару Совета Европы по правам человека и в "Международную амнистию", - сказала Ганнушкина "Интерфаксу" в пятницу.

На вопрос, как эти международные структуры могут помочь в поиске Чилаева, Ганнушкина ответила: "Трудно сказать. Это Чечня". Она также заявила, что через силовые структуры Чечни установить местонахождение своего сотрудника она не может.

Правозащитники неоднократно говорили, что похищение людей в Чечне остается главной проблемой, препятствующей стабилизации ситуации в республике.