Следователи ФСБ начали проверку химкомбината "Маяк", сливающего отходы в реку Теча
Архив NEWSru.com
Следователи ФСБ начали проверку химкомбината "Маяк", сливающего отходы в реку Теча Экологи говорят, что от радиации пострадали сотни тысяч людей, а уральский регион находится на грани экологической катастрофы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следователи ФСБ начали проверку химкомбината "Маяк", сливающего отходы в реку Теча
Архив NEWSru.com
 
 
 
Экологи говорят, что от радиации пострадали сотни тысяч людей, а уральский регион находится на грани экологической катастрофы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уголовное дело было возбуждено в результате проверки, произведенной на "Маяке" по персональному поручению генпрокурора РФ Владимира Устинова
Архив NEWSru.com

В Челябинской области в Озерске на химкомбинат "Маяк", который считается первенцем отечественной атомной промышленности, прибыли прокуроры и следователи ФСБ.

Свои радиоактивные отходы комбинат сбрасывает в реку Теча. На ее берегах радиоактивный фон превышен многократно. Экологи говорят, что от радиации пострадали сотни тысяч людей, а Уральский регион находится на грани экологической катастрофы.

Следователи приступили к расследованию факта загрязнения этим производственным объединением окружающей среды, в том числе Теченского каскада водоемов. Предыдущая проверка закончилась возбуждением уголовного дела по статье 246 УК РФ ("нарушение правил охраны окружающей среды"), предусматривающей до пяти лет лишения свободы, напоминает "Эхо Москвы".

Уголовное дело было возбуждено в результате проверки, произведенной на "Маяке" по персональному поручению генпрокурора РФ Владимира Устинова. В ходе проверки были проверены все водохранилища Теченского каскада. Помимо реки Течи, в других водохранилищах загрязнений выявлено не было.

Средства инструментального контроля зафиксировали, что последние четыре года в реке Тече постоянно возрастал радиационный фон, который в настоящее время многократно превышает нормы. Кроме того, в 2004 году "Маяк" совершил незаконный сброс более 60 млн кубометров нерадиоактивных промышленных отходов в реку Теча. Общий ущерб окружающей среде составил 30 млн рублей.

Вместе с тем, расследование уголовного дела о нанесении вреда экологии продлится как минимум два месяца, считают в Генпрокуратуре РФ по Уральскому федеральному округу. "Установленный законодательством срок для расследования данного уголовного дела составляет два месяца. При необходимости он может быть продлен до трех, шести месяцев, одного года и больше", - отметили в прокуратуре.

По словам заместителя генпрокурора РФ в Уральском федеральном округе Юрия Золотова, в деятельности химкомбината вскрыты серьезные нарушения экологической безопасности, сообщает РИА "Новости".

В случае установления вины конкретных должностных лиц их действиям будет дана соответствующая правовая оценка, заверил заместитель генпрокурора. Отметим, статья 246 предусматривает наказание до пяти лет лишения свободы.

На самом предприятии отрицают влияние текущей деятельности химкомбината на радиационную обстановку в бассейне реки Течи, которая сложилась в результате первоначальной деятельности "Маяка". В настоящее время предприятие работает в соответствии со всеми технологическими нормативами без отклонений и нарушений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Greenpeace привлек внимание к предприятию, ущерб от работы которого соизмерим с ядерным взрывом

Международная природоохранная организация Greenpeace начинает международную акцию для того, чтобы привлечь внимание к российскому научно-производственному объединению "Маяк" и к проблемам тысяч людей, живущих в этой радиоактивной зоне, сообщает "Эхо Москвы".

Как сообщил координатор энергетического требования российского отделения Greenpeace Владимир Чупров, уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин направил письмо премьеру Михаилу Фрадкову с конкретными предложениями по ликвидации проблем, связанных с радиоактивными выбросами предприятия "Маяк". По словам Лукина, масштаб проблем в Озерске, где расположено предприятие, соизмерим с ядерным взрывом, а местные жители уже давно жалуются на целый "букет" тяжелых заболеваний.

"Возбуждение уголовного дела в отношении "Маяка" - большой шаг вперед", - сказал сопредседатель группы "Экозащита" Владимир Сливяк. По его словам, точное число пострадавших не известно, так как предприятие секретное. Но, по данным экологов, речь идет о сотнях тысяч людей.

По словам Сливяка, авария на "Маяке" в 1957 году признана второй по масштабам катастрофой в истории ядерной энергетики после Чернобыля. "Людей, которые десятилетиями живут на загрязненной территории, необходимо отселить, но денег на это не хватает", - сказал нам член комитета Совета Федерации по охране окружающей среды Александр Калита.

Вместе с тем Александр Калита говорит, что сейчас "Маяк" закрывать не нужно, потому что в настоящее время предприятие соблюдает все требования.

Отметим, производственное объединение "Маяк" является одним из крупнейших российских центров по переработке радиоактивных материалов. Объединение обслуживает Кольскую, Нововоронежскую и Белоярскую атомные станции, а также перерабатывает ядерное топливо с атомных подводных лодок.