В Чечне специальная комиссия расследует два случая обстрелов с воздуха населенных пунктов республики, сообщил "Интерфаксу" секретарь Совета безопасности ЧР Рудник Дудаев
Архив NEWSru.com
В Чечне специальная комиссия расследует два случая обстрелов с воздуха населенных пунктов республики, сообщил "Интерфаксу" секретарь Совета безопасности ЧР Рудник Дудаев "У нас есть очевидцы, есть пострадавшие от этих взрывов, а военные говорят, что они не бомбили. Военным мы уже не верим и создали в Совете безопасности Чечни собственную комиссию, которая ведет расследование инцидентов", - сказал Дудаев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Чечне специальная комиссия расследует два случая обстрелов с воздуха населенных пунктов республики, сообщил "Интерфаксу" секретарь Совета безопасности ЧР Рудник Дудаев
Архив NEWSru.com
 
 
 
"У нас есть очевидцы, есть пострадавшие от этих взрывов, а военные говорят, что они не бомбили. Военным мы уже не верим и создали в Совете безопасности Чечни собственную комиссию, которая ведет расследование инцидентов", - сказал Дудаев
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вице-премьер правительства Чечни Мовсар Хамидов заявил, что, по уточненным данным, женщина по фамилии Дамаева и пятеро детей погибли в горном хуторе Ригахой в Веденском районе Чечни 8 апреля
Архив NEWSru.com

В Чечне специальная комиссия расследует два случая обстрелов с воздуха населенных пунктов республики, сообщил "Интерфаксу" секретарь Совета безопасности ЧР Рудник Дудаев.

"У нас есть очевидцы, есть пострадавшие от этих взрывов, а военные говорят, что они не бомбили. Военным мы уже не верим и создали в Совете безопасности Чечни собственную комиссию, которая ведет расследование инцидентов", - сказал Дудаев в телефонном интервью из Грозного в среду.

Вице-премьер правительства Чечни Мовсар Хамидов заявил, что, по уточненным данным, женщина по фамилии Дамаева и пятеро детей погибли в горном хуторе Ригахой в Веденском районе Чечни 8 апреля.

"Бомбовый удар был нанесен не по людям. Бомба или ракета попала рядом с домом, в результате взрывной волны дом сложился, женщина и пять детей погибли под обломками", - сказал Хамидов.

"Другой инцидент произошел 12 апреля - удару с воздуха подверглось село Цеси в Шаройском районе Чечни. В результате авиационных ударов были уничтожены несколько домов. К счастью, пострадавших нет", - сказал секретарь СБ Чечни Рудник Дудаев.

Мовсар Хамидов также заявил, что власти Чечни намерены довести до конца расследование гибели шести гражданских лиц в результате авиаобстрела в Веденском районе Чечни.

"Расследование по этому факту будет доведено до логического конца. Военное командование выясняет причину произошедшего, виновных ищут", - сказал Хамидов.

"Удар был нанесен с воздуха. Но пока нет точных данных, был ли это вертолет или самолет", - сообщил вице-премьер.

"По сведениям из военной прокуратуры факт подтвердился. Военный прокурор подтвердил свои намерения установить виновников данной трагедии и уверен, что будут найдены и установлены все причины случившегося", - добавил Хамидов.

ВВС России: в пятницу фронтовые бомбардировщики в Чечне в воздух не поднимались

Пресс-служба ВВС России опровергла сообщения о бомбардировке 9 апреля населенного пункта Ригахой в Веденском районе Чечни, в результате которой якобы погибли женщина и пятеро детей.

"В пятницу фронтовые бомбардировщики в этом регионе России в воздух не поднимались", - заявил в среду РИА "Новости" по телефону начальник пресс-службы ВВС полковник Александр Дробышевский.

"Все удары авиации выполняются строго по заданным целям вдали от населенных пунктов, - подчеркнул Дробышевский. - Результаты авиаударов после каждого боевого вылета фиксируются и анализируются командованием. Бомбардировки селения Ригахой не было".