МЧС России планирует в четверг начать эвакуацию из Ирака граждан России и стран СНГ, работающих по российским контрактам в Ираке
Архив NEWSru.com
МЧС России планирует в четверг начать эвакуацию из Ирака граждан России и стран СНГ, работающих по российским контрактам в Ираке Запланировано выполнить семь спецрейсов самолетами МЧС России из Москвы в Багдад и Эль-Кувейт. Предварительно предполагается эвакуировать 553 гражданина России и 263 гражданина стран СНГ, которые работают по российским контрактам на объектах в Ираке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МЧС России планирует в четверг начать эвакуацию из Ирака граждан России и стран СНГ, работающих по российским контрактам в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Запланировано выполнить семь спецрейсов самолетами МЧС России из Москвы в Багдад и Эль-Кувейт. Предварительно предполагается эвакуировать 553 гражданина России и 263 гражданина стран СНГ, которые работают по российским контрактам на объектах в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним, вчера были захвачены в заложники, а позже отпущены на свободу 8 сотрудников российской компании в Багдаде
НТВ

МЧС России планирует в четверг начать эвакуацию из Ирака граждан России и стран СНГ, работающих по российским контрактам в Ираке, передает "Интерфакс".

"Запланировано выполнить семь спецрейсов самолетами МЧС России из Москвы в Багдад и Эль-Кувейт. Предварительно предполагается эвакуировать 553 гражданина России и 263 гражданина стран СНГ, которые работают по российским контрактам на объектах в Ираке", - сообщил в среду заместитель начальника управления информации МЧС Виктор Бельцов.

В понедельник вечером в Багдаде были похищены восемь сотрудников компании "Интерэнергосервис", трое из которых - граждане России и пятеро - Украины. Несмотря на то что вскоре заложники были освобождены, а похитители даже извинились перед ними за доставленные неудобства, секретарь Совета безопасности России Игорь Иванов рекомендовал российским гражданам покинуть Ирак.

"Прежде всего, российским гражданам сейчас рекомендовано не выезжать в Ирак в связи с резким обострением обстановки, а тем, кто там находится, покинуть эту страну", - сказал Иванов.

Сейчас в этой стране находится около 600 россиян. Практически все они - специалисты компаний, работающих по контрактам в Ираке, или члены их семей. Приостановка работ и эвакуация людей стоит миллионы долларов: на это готова пойти далеко не каждая компания. Впрочем, МИД на этом и не настаивает, сообщает "ГаЗеТа".

"Решение должны принимать сами компании и специалисты", - заявил вчера глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

Одними из первых, еще до инцидента с похищением сотрудников "Интерэнергосервиса", Ирак покинули сотрудники "Стройтрансгаза". Как пояснили в самой компании, в ее иракском представительстве остался лишь один человек, остальные десять сотрудников были эвакуированы несколько дней назад, как только стало понятно, что ситуация в стране обостряется.

Не осталось в Ираке и россиян, работавших в "Машиноимпорте" (точное число эвакуированных сотрудников в компании сообщить отказались). Во вторник днем приступил к эвакуации своих работников и "Технопромэкспорт", у которого на строительстве теплоэлектростанции "Юсифия" в 60 километрах от Багдада трудились 370 человек.

Председатель объединения Сергей Моложавый пояснил, что решение об эвакуации было принято в понедельник еще до захвата в заложники восьми специалистов "Интерэнергосервиса". По словам Моложавого, решение принималось, исходя из складывающейся в целом ситуации в Ираке.

В компании рассматривалось несколько планов выезда из страны: наземный (через Иорданию или Иран) и воздушный (самолетом из Багдада). Какому из вариантов в итоге было отдано предпочтение, руководство "Технопромэкспорта" в целях безопасности не уточнило. Как говорится в сообщении, сделанном компанией от имени своего главы Сергея Моложавого, убытки "Технопромэкспорта" в связи с эвакуацией сотрудников и консервацией объекта составят несколько миллионов долларов.

ЗАО "Интерэнергосервис" в течение среды примет решение о частичной или полной эвакуации персонала из Ирака, сообщил "Интерфаксу" генеральный директор компании Александр Абрамов.

"Если останется минимальное число сотрудников, то эвакуируем всех, смысла оставлять их нет, но если половина или больше захочет остаться, то будем решать вопрос о том, чтобы остаться и продолжать работы", - сказал Абрамов.

Он сообщил, в частности, что работники, которые восстанавливают одну из четырех станций (в Эль-Мусайибе, в 60 км к югу от Багдада), в целях безопасности временно перевезены на станцию, где помимо охраны министерства энергетики Ирака присутствуют солдаты коалиции.

В то же время Минэнерго Ирака просит компанию не прекращать работы по восстановлению четырех станций, которые снабжают электроэнергией центральную часть страны. Сумма контаркта на восстановление этих четырех объектов составляет 15 млн долларов. По словам Абрамова, иракское министерство не предлагает увеличить сумму, но обещает дополнительные контракты.

Персонал "Интерэнергосервиса" в Ираке насчитывает 365 человек.