Милош Земан
Архив NTVRU.com
Милош Земан
 
 
 
Милош Земан
Архив NTVRU.com

Премьер-министр Чехии Милош Земан прибыл в Москву с официальным визитом. Как передает РИА "Новости", самолет чешского премьера в воскресенье приземлился в столичном аэропорту "Внуково-2".

Милоша Земана встечали руководитель аппарата правительства РФ Игорь Шувалов и заместитель министра иностранных дел Сергей Разов.

В ходе визита в Москву глава чешского правительства намерен встретиться с премьер-министром России Михаилом Касьяновым, а также с председателями обеих палат российского парламента Геннадием Селезневым и Сергеем Мироновым. Планируется и посещение ряда российских предприятий. Визит призван стать продолжением диалога, начатого в ходе визита премьер-министра России Михаила Касьянова в Прагу в октябре 2001 года.

На переговорах будут обсуждаться перспективы российско-чешских экономических отношений в контексте предстоящего вступления Чехии в Евросоюз, а также проблема российского долга Чехии. Предполагается подписание документов, касающихся урегулирования задолженности, соглашений о сотрудничестве между министерствами обороны и культуры двух стран.

В поездке Милоша Земана сопровождает делегация ведущих представителей деловых кругов Чехии, насчитывающая около 100 человек. В рамках визита чешского премьера в Москве состоится российско-чешский бизнес-форум с участием предпринимателей двух стран. Ожидается подписание ряда крупных коммерческих контрактов.

Последний официальный визит Земана в Российскую Федерацию состоялся 3 года назад, с 15 по 17 апреля 1999 года. В минувшем году премьер-министр Чехии принимал участие в работе экономического форума в Санкт-Петербурге.