Член координационного Совета СПС, депутат Госдумы Сергей Юшенков дал эксклюзивное интервью НТВ.ру, в котором дает свою оценку событиям, происходящим вокруг телекомпании НТВ.

Корреспондент НТВ.ру: Сергей Николаевич, что привело Вас сегодня, в праздник, в останкинские коридоры?

С.Ю.: В половине шестого меня разбудил звонок из "Эха Москвы". Алена Степаненко взволнованным голосом сообщила о ситуации, которая произошла на НТВ в три часа ночи. Кулистиков сменил охрану и фактически силой захватил канал. Что я по этому поводу думаю? Я сказал, что это воплощение в жизнь путинской доктрины информационной безопасности в жизнь, что в России фактически произошел антиконституционный переворот: высшими ценностями провозглашены не права и свободы личности, как это записано в Конституции, а интересы государства. У нас, получается, только тот достоин свободы, кто хвалит Путина; только тот достоин собственности, кто дружит с Кремлем; только тот имеет право на законность, кто слепо выполняет указания Кремля. После этого ночного интервью мне уже не спалось, и я решил поехать в Останкино. На восьмом этаже я увидел опустевшие коридоры (я бывал в них несколько раз и здесь всегда было много журналистов). Меня встретил Кулистиков, который оправдывающимся голосом ответил на немой вопрос: "Вот смотрите, никакого мордобития, все происходит цивилизованно". "А как же решения судов?", - спросил я. "А сколько можно ждать?", - вопросом ответил он. Потом я пошел в ТНТ на второй этаж другого здания, где собрались все знаменитые лица НТВ, чтобы выразить им свою поддержку. После этого я поехал на "Эхо Москвы", а потом снова вернулся к журналистам НТВ. Корр.НТВ.ру: Лидер фракции СПС в Госдуме Борис Немцов сообщил, что планируется провести совещание руководства Союза правых сил в связи с ситуацией вокруг НТВ. Какие прогнозы в связи с этим?

С.Ю.: Сопредседатели СПС, видимо, потвердят на этом совещании правильность уже принятого координационным советом СПС решения. А именно: подддержать журналистский коллектив НТВ в их борьбе за свободу слова, обратиться ко всем противоборствующим сторонам, чтобы они объявили мораторий, и чтобы акции телекомпании не были сосредоточены в одних руках. Я лично считаю, что после ночного захвата НТВ ситуация кардинальным образом изменилась. Думаю, что нужно делать заявление о попустительстве со стороны властей и об их участии в антиконституционном перевороте. Напомню, в Конституции свобода слова провозглашена одной из высших ценностей. Гарантом Конституции выступает президент. К сожалению, президент не отреагировал на эти события вместе с министром по своей печати. Корр.НТВ.ру: События вокруг НТВ выявили разные позиции известных людей СПС. Может ли это стать причиной серьезного раскола среди лидеров СПС? С.Ю: При определенных условиях √ да. Я не думаю, что Сергей Ковалев, Юлий Рыбаков, Виктор Похмелкин, Влдаимир Головлев, Юлий Нисневич и многие другие мои единомышленники по партии ДВР смогут согласиться с нечеткой, размытой позицией, которую занимают некоторые лидеры СПС по вопросу защиты НТВ и свободы слова в России. Корр.НТВ.ру: Хорошее время выбрало новое руководство НТВ для того, чтобы явиться в коридоры. С.Ю.: Этот поступок свидетельствует о том, что руководство страны не уважает христианские ценности. И в данном случае скорее Антихрист руководил помыслами Кулистикова, Йордана и всей компании. Кстати, Йордан вчера заявлял, что никакого силового решения конфликта не будет. Обман, ложь, насилие и последующие действия являются визитной карточкой Дьявола. Как сегодня говорил Владимир Войнович, все произошло так, как произошло 22 июня 1941 года √ ровно в 4 часа без объявления войны... Такое ощущение, что последователи Понтия Пилата и Иуды Искариота в канун Христова Воскресенья стремятся взять реванш.