Последние события вокруг НТВ показали, что преследовалась не экономическая цель, а развал телекомпании, считает ведущий программы "Итого" на НТВ Виктор Шендерович. "Если целью был бизнес, тогда то, что сделано сегодня, никаким образом в эту цель не укладывается. Значит, цель была другая: развал телекомпании", - заявил Шендерович в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы", комментируя ситуацию с захватом телекомпании НТВ.

По его словам, захват НТВ явился неожиданностью для журналистов. Виктор Шендерович подчеркнул, что журналистский коллектив НТВ пытался найти компромиссное решение. "В течение полутора суток мы часов 10-12 провели в разговорах с Кохом, Гусинским, пытаясь найти компромиссы", - сообщил он. "Мне казалось, что Коху не нужны развалины, он убеждал, что ему нужно сохранить уникальный творческий коллектив", - добавил журналист. Теперь "выбор сделан, никаких сомнений быть уже не может", уверен Виктор Шендерович.

"В случае эволюционного развития ситуации можно еще было бы искать компромиссы, преодолевать личную взаимную ненависть для пользы дела, чтобы существовала телекомпания, но сейчас за нас сделали выбор, и по-другому в этой ситуации нельзя", - говорит Шендерович.

Программа Виктора Шендеровича "Итого" не выйдет в субботу на телеканале НТВ, сообщил сам журналист. По его словам, это связано с захватом телеканала: "готовая программа "Итого" морально устарела сегодня в три часа ночи". Виктор Шендерович также напомнил, что информационные программы НТВ, а возможно и другие программы НТВ, будут выходить на телеканале ТНТ. "Мы не готовили запасных площадок, поэтому сейчас пытаемся работать на ТНТ, наверное, будем сотрудничать и с "Эхом Москвы". Сейчас это определяется по ходу", - добавил он.

Виктор Шендерович позднее сообщил радио "Эхо Москвы", что его авторская программа "Итого" выйдет на телеканале ТНТ в субботу, 14 апреля, в 16:00.

Также не будет выходить на НТВ и еще одна известная программа телеканала - "Тушите свет". Пока неизвестно, станет ли в дальнейшем она выходить в эфир на каком-то другом телеканале. Однако сегодня программа выйдет в эфире "Эхо Москвы" после 16:00 по московскому времени. Как сообщает сама радиостанция, участниками "Тушите свет" будут ее традиционные герои - куклы Хрюн Моржов и Степан Капуста.

Говоря о развитии ситуации на телеканале НТВ, Виктор Шендерович заметил: "На 4-й кнопке - Йордан и компания, мы - на ТНТ". "Постепенно мы привыкнем к тому, что НТВ означает что-то другое, - добавил журналист. - Возможно, мы назовем себя НТВ- минус, но будем продолжать работать".

В свою очередь, журналист НТВ Эрнест Мацкявичюс заявил "Эху Москвы", что журналисты НТВ до последнего момента верили, что будет найдено какое-то решение. В то же время он отметил, что многие готовились к подобному развитию событий, хотя не думали, что все будет происходить настолько быстро. "Мы предполагали, что та сторона, которая хочет взять руководство, возьмет тайм-аут и попытается разложить коллектив изнутри", - пояснил он, добавив, что "было видно, что работа, которая ведется внутри коллектива, приносит свои результаты: люди начинают сомневаться".

Комментируя решение Олега Добродеева об уходе с поста главы ВГТРК, Мацкявичюс заметил, что сначала журналисты НТВ восприняли это решение как акт солидарности. Однако позже, когда журналисты начали отдавать заявления об уходе с НТВ, Олег Добродеев, по словам Эрнеста Мацкявичюса, стал отговаривать журналистов, говоря, что этот шаг непродуманный и что не стоит торопиться.

Виктор Шендерович, со своей стороны заметил, что Олег Добродеев, будучи человеком образованным, "мог бы сформулировать свою позицию, что это захват и он против него протестует, однако он этого не сделал".